Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Одна должность, разные оклады: имеется ли нарушение трудового законодательства?

June 27, 2017

Межквалификационные (междолжностные) соотношения размеров тарифных ставок (должностных окладов) устанавливаются в коллективном договоре или другом локальном документе предприятия в зависимости от сложности работ, организационно-правового уровня должности, от функций, выполняемых подразделением, в котором работает тот или иной работник, и других условий труда.
В то же время, межквалификационные (междолжностные) соотношения могут устанавливаться в определенном диапазоне («вилке») ставок (окладов). При применении диапазонов («вилок») окладов проводится аттестация работника и по результатам аттестации устанавливается оклад в рамках диапазона по должности, на которой работник работает.
Схемы должностных окладов – это полный перечень наименований должностей, необходимых для нормального функционирования предприятия, по каждой из которых определены размеры должностных окладов. В схемах предусмотрены два размера должностных окладов – минимальный и максимальный. Такая «вилка» должностных окладов позволяет дифференцировать уровень оплаты работников, которые выполняют одинаковую работу с разными результатами, способствует повышению их квалификации, ответственному отношению к своим обязанностям.
Следовательно, фактический оклад конкретного специалиста устанавливается (в пределах «вилки») с учетом ситуации на рынке труда, личных качеств и заслуг работника, его загруженности и напряженности труда и не является нарушением трудового законодательства.

Письмо Минсоцполитики от 23.11.16 г. № 1587/13/8416.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!