Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оценку земельных участков при оформлении наследства хотят отменить

September 26, 2013

В Верховной Раде 19.09.13 г. зарегистрирован законопроект № 3298 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам оценочной деятельности. 
Документом предлагается в Законе Украины «Об оценке земель» из перечня видов оценки земель исключить слово «наследование» и тем самим отменить обязательную оценку земельных участков при оформлении наследства.
Согласно дейстующему Закону нормативная денежная оценка земельных участков используется для определения размера земельного налога, государственной пошлины при мене, наследовании и дарении земельных участков по закону. В пояснительной записке отмечается, что практика проведения оценочной деятельности оказалась неэффективной и, как следствие, с рынка предоставления услуг по оценке имущества были искусственно устранены ранее сертифицированные оценщики, что, в свою очередь, вызвало подорожание предоставления услуг по оценке соответствующего имущества.
Кроме того, проектом установлено, что Фонд госимущества осуществляет профессиональную оценочную деятельность в процессе приватизации и аренды государственного имущества, а также ведет в определенном им порядке Госреестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности, которые осуществляют оценку имущества, имущественных прав и осуществляют профессиональную оценочную деятельность по соответствующим направлениям (специализациям).

По материалам официального сайта ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!