Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обзор проблем освобождения от уплаты судебного сбора

August 5, 2016

Считается, что с вступлением в силу с 1.09.2015 г. новой редакции закона «О судебном сборе» Украина унифицировала доступ к правосудию, институтов государственной власти со всеми другими участниками общественных отношений, основным критерием которого является уплата судебного сбора. Впрочем, законодатель определил немалый перечень заявлений, предусмотренных процессуальным законодательством, при обращении в суд с которыми судебный сбор не взимается.
Оценка имущественного положения
Назначение и функции института судебных расходов в целом и судебного сбора как его части в хозяйственном процессуальном праве, утверждением ученых, заключаются в: пополнении государственного бюджета, ограничении, обеспечении доступа к судопроизводству и тому подобное. Вопросы реализации законодательных предписаний, регулирующих институт судебного сбора в хозяйственном судопроизводстве, всегда актуален, поскольку влияет на возможность обеспечения лицу права на обращение в суд.
Исходя из перечня льготных категорий лиц, обращающихся в суд с соответствующими исками и заявлениями, можно говорить об определенной заботу со стороны государства о возможности обеспечения судебной защиты прав определенных категорий граждан без уплаты судебного сбора, в частности истцов в спорах:
• по заработной плате и восстановлении на работе;
• компенсации вреда, повлекшего увечье или иное повреждение здоровья, а также смерть физического лица;
• взыскание алиментов.
А также инвалидов, избирателей, военнослужащих.
В практике применения закона о судебном сборе определенные трудности вызывают нормы, предусматривающие возможность получения сторонами определенных «льгот» по ст.8 закона. Особенно для хозяйственного судопроизводства, для которого решение таких вопросов было новым как для сторон производства, так и для судей, которые ранее институтами права не пользовались.
Так, в законе остаются неизменными нормы ст.8, которой определено, что суд может своим постановлением отсрочить или рассрочить уплату судебного сбора на определенный срок, но только до принятия решения по делу. Также суд может уменьшить размер сбора или освободить от его уплаты. Основанием для таких решений может быть имущественное положение стороны.
Итак, предусмотренные в указанной статье отсрочка, рассрочка, уменьшение размера государственной пошлины или освобождении от его уплаты является правом обеих сторон по делу - как истца, так и ответчика.
Право сторон прямо вытекает из указанной нормы, поскольку ее диспозиция содержит утверждение, что сторона, имущественное положение которого не позволяет уплатить судебный сбор частично или полностью, имеет право получить от суда соответствующую отсрочку, рассрочку, уменьшение размера государственной пошлины или освобождении от его уплаты. Это своего рода установлена ​​законом социальная льгота.
При этом определена форма решения, которым предоставляется такая льгота, - постановление суда.
Подробнее смотри по ссылке: http://zib.com.ua/.

Источник: https://uteka.ua/publication/Obzor-problem-osvobozhdeniya-ot-uplaty-Sudebnaya-sbora.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!