Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обязательно ли устанавливать платежные терминалы физлицам-предпринимателям-единщикам?

October 30, 2013

Физическое лицо – плательщик единого налога, не использующее РРО, осуществляет продажу товаров через розничную сеть. Обязательно ли в таком случае устанавливать платежный терминал для проведения расчетов электронными платежными средствами?
Требования к субъектам хозяйствования относительно приема электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги) определяет Кабмин (п. 14.19 Закона от 05.04.01 г. № 2346-ІІІ «О платежных системах и переводе средств в Украине», далее – Закон № 2346). После принятия Закона Кабмин во исполнение указанного пункта таких требований не определил. В то же время до приведения в соответствие с данным Законом законы и другие нормативно-правовые акты применяются в части, не противоречащей ему (п. 2 разд. Х Закона № 2346).
Сейчас действующим является постановление КМУ от 29.09.10 г. № 878 «Об осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) с использованием специальных платежных средств», согласно которому субъекты хозяйствования, которые проводят деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и которые согласно закону используют РРО, должны перейти на обязательный прием специальных платежных средств для проведения расчетов за проданные товары.
Как видим, обязательность использования терминалов предусмотрена для тех, кто применяет РРО. Поскольку физлицами-единщиками РРО не применяются (п. 296.10 Налогового кодекса; п. 6 ст. 9 Закона от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг»), то соответственно не является обязательным и использование терминалов.
Исходя из вышеизложенного, физическим лицам – плательщикам единого налога не обязательно устанавливать платежный терминал для проведения расчетов с использованием электронных платежных средств.

По материалам «БАЛАНС» № 87 от 31.10.13 г.

Также читайте в «БАЛАНС» № 87:
– чем отличаются новые правила применения РРО от старых? (страница 7);
– расчет и согласование трансфертных цен – в новых Порядках № 763 и № 764 от Кабмина (страницы 12, 15);
– подаем  годовую декларацию по налогу на прибыль: как отчитываться о льготах? (страница 25);
– суточные за дни задержки рейса: есть ли право на налоговые расходы? (страница 37);
– если персональные данные будут разглашены, кто за это ответит? (страница 47) и др.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!