Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обязательная регистрация НН - только после получения средств: есть законопроект!

April 14, 2015

Верховная Рада зарегистрировала законопроект № 2611 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно регистрации налоговых накладных)".
Законопроектом предусматривается внести изменения в НК с целью изменения порядка регистрации налоговых накладных, которая должна быть обязательна только при условии фактически полученных средств.
Принятие Закона позволит регистрировать в налоговой накладной фактически полученную продукцию, которая отгружена, а не только заявленную.
Кроме того, проект позволит увеличить санкции за несвоевременную регистрацию налоговых накладных и списывать соответствующие средства на казначейский счет с предприятий, которые их не предоставили; предоставить право на налоговый кредит тем предприятиям, которые осуществили оплату, но не получили налоговые накладные.
Так, нарушение сроков регистрации налоговых накладных, подлежащих предоставлению покупателям - плательщикам НДС, и расчетов корректировки к таким налоговым накладным в ЕРНН влекут за собой наложение штрафа в размере:
- 10 % от суммы НДС, указанной в таких налоговых накладных/расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации до 10 календарных дней включительно (сейчас до 15 календарных дней);
- 20 % от суммы НДС, указанной в таких налоговых накладных/расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации от 11 до 20 календарных дней включительно (сейчас до 30 календарных дней);
- 30 % от суммы НДС, указанной в таких налоговых накладных/расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации от 21 до 31 календарных дней включительно (сейчас до 60 календарных дней);
- 40 % от суммы НДС, указанной в таких налоговых накладных/расчетах корректировки - в случае нарушения срока регистрации от 30 до 40 календарных дней включительно (сейчас на 61 и более календарных дней).
Отсутствие по вине плательщика регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в ЕРНН в течение более 40 календарных дней после истечения предельных сроков регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки к налоговым накладным в ЕРНН, установленных ст. 201 НК, повлечет за собой наложение штрафа в размере 50 % от суммы НДС, указанной в такой налоговой накладной/расчете корректировки.
В случае принятия этот Закон вступит в силу с 1 июля 2015 года.

По материалам официального веб-портала ВР Украины.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!