Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Оборот электронных денег: новые правила

July 16, 2014

Внесены изменения в Положение об электронных деньгах в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 04.11.10 г. № 481.
В частности, предусмотрено, что банк имеет право предоставлять своим клиентам, в том числе путем заключения с юрлицами агентских договоров, такие финуслуги в сфере использования электронных денег:
- распространение электронных денег;
- осуществление обменных операций с электронными деньгами;
- предоставление средств пополнения электронными деньгами электронных устройств;
- прием электронных денег в обмен на наличные/безналичные средства.
Кроме этого, уточнено, что пользователи - физлица имеют право использовать электронные деньги для осуществления оплаты товаров, а также переводить электронные деньги другим пользователям - физлицам. При этом, перевод электронных денег с использованием предоплаченных карт возможен в сумме до 500 грн. в день и не более 4000 грн. в течение одного месяца.
Пользователи - субъекты хозяйствования имеют право получать электронные деньги только в обмен на безналичные средства, а использовать - только для осуществления оплаты товаров.
Банки - эмитенты электронных денег, а также платежные организации платежных систем (участники/члены которых осуществляют выпуск электронных денег), согласовавшие с Нацбанком правила систем электронных денег, должны в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу этого постановления привести свою деятельность в соответствие с Положением.

Постановление НБУ от 19.06.14 г. № 378 вступит в силу со дня официального опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!