Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обновлены документы Минэкономразвития относительно комитета конкурсных торгов, стандартной документации, порядка мониторинга госзакупок

November 11, 2014

Приведен в соответствие с Законом от 10.04.14 г. № 1197-VII «Об осуществлении государственных закупок» (далее – Закон № 1197), который вступил в силу с 20.04.14 г., ряд нормативных документов Минэкономразвития.

В частности, поскольку Закон № 1197 больше не предусматривает проведение электронного реверсивного аукциона, а его заключительными положениями признан утратившим силу Закон «О государственном заказе для удовлетворения приоритетных государственных потребностей», были отменены соответствующие приказы Минэкономразвития о государственном заказе и реестре электронных площадок и их операторов.

П. 1 разд. ІІ «Порядок создания и организация деятельности комитета» Типового положения о комитете по конкурсным торгам дополнено, что состав комитета и положения о нем утверждаются решением заказчика (генерального заказчика). Такая новация связана с возможностью определять генерального заказчика для организации и проведения процедур закупок в интересах заказчиков по рамочным соглашениям. Кроме того, уточнено, какие именно депутаты местного уровня не могут входить в состав комитета по конкурсным торгам. Это депутаты городского, районного в городе, районного, областного совета.

Поскольку обучение членов комитета по конкурсным торгам уже является не их обязанностью, то отныне предусматрено, что члены комитета имеют право (а не обязаны) пройти обучение по вопросам организации и проведения процедур закупок.

Изменения в стандартную документацию для процедуры закупки открытых торгов и для процедуры закупки двухступенчатых торгов одинаковы. Поэтому рассмотрим только, что нового в Стандартной документации конкурсных торгов для процедуры закупки – открытые торги (далее – Стандартная документация).

В частности, появилась возможность ее создания в форме электронного документа, а также предложение конкурсных торгов может подаваться в электронном виде и (в виде альтернативы) отсылаться заказчику по электронной почте.

В колонке 2 п. 1 разд. ІІ Стандартной документации термин «участник» заменен на «физическое/юридическое лицо», а также уточнены сроки, в течение которых такое лицо имеет право обратиться к заказчику за разъяснениями по документации конкурсных торгов – не позднее чем за 10 дней (за 5 дней – в случае сокращенной процедуры) до окончания срока подачи предложений конкурсных торгов. Заказчик должен предоставить разъяснения на такие обращения в течение 3 рабочих дней со дня его получения.

Особого внимания заслуживает учет в Стандартной документации нового требования относительно указания участником в предложении конкурсных торгов информации (полное наименование и местонахождение) о каждом субъекте хозяйствования, которого участник планирует привлекать к выполнению работ в качестве субподрядчика в объеме не менее 20 % от стоимости договора о закупке в случае закупки работ или услуг. Также дополнена новым условием колонка 2 п. 2 разд. ІІІ «Подготовка предложений конкурсных торгов» относительно содержания предложения конкурсных торгов участника – теперь она должна содержать информацию о каждом субподрядчике.

В Порядке осуществления мониторинга государственных закупок несколько изменена формулировка цели проведения мониторинга закупок. Так, целью мониторинга теперь является обеспечение соблюдения заказчиками законодательства в сфере государственных закупок, предупреждение его нарушения и анализ эффективности процедур закупок. Кроме того, теперь данный Порядок определяет процедуру осуществления Минэкономразвития мониторинга закупок.

Также уточнено, что источником информации для осуществления мониторинга по собственной инициативе Минэкономразвития теперь является только веб-портал Уполномоченного органа по вопросам закупок. Минэкономразвития систематически анализирует информацию о закупках, которые обнародуются на нем, и определяет закупки, по которым будет осуществлен такой мониторинг.

И последнее важное изменение касается срока подготовки заключения по результатам осуществления мониторинга. Теперь такое заключение для всех процедур закупок должно быть подготовлено соответствующим структурным подразделением Минэкономразвития не позднее чем через 15 рабочих дней со дня поступления к нему в полном объеме информации и документов от заказчика. При необходимости к рассмотрению документов могут привлекаться другие структурные подразделения министерства.

Приказ Минэкономразвития от 16.09.14 г. № 1112 вступил в силу с 04.11.14 г. («Офіційний вісник України» от 04.11.14 г. № 86).

Полный текст приказа с подробным комментарием см. в журнале «БАЛАНС-БЮДЖЕТ» от 10.11.14 г. № 45.

Новости по теме:

Новые формы документов в сфере госзакупок – с 07.11.14 г.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!