Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Обложение НДС операций по предоставлению/получению возвратной финпомощи

May 24, 2017

Согласно пп. «а» и «б» п. 185.1 Налогового кодекса (далее – НК) объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке товаров и/или услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 НК.
Поставка услуг – какая-либо операция, которая не является поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы, или предоставление других имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, которые потребляются в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (пп. 14.1.185 НК).
Поставка товаров – какая-либо передача права на распоряжение товарами как владелец, в том числе продажа, обмен или дарение такого товара, а также поставка товаров по решению суда (пп. 14.1.191 НК).
Итак, в связи с тем, что операция по предоставлению/получению плательщиком возвратной финансовой помощи не подпадает под определение операций по поставке товаров/услуг, такая операция не является объектом обложения НДС.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!