Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Облагается ли военным сбором средний заработок мобилизованных работников?

September 9, 2014

Объектом налогообложения военным сбором являются, в частности, доходы в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.
Законом "Об оплате труда" определена структура заработной платы: основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты. В частности, дополнительная заработная плата - это вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда, включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные действующим законодательством; премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.
За гражданами Украины, которые проходят военную службу по призыву по мобилизации, на особый период, но не более одного года, сохраняются место работы (должность), средний заработок на предприятии, в учреждении, организации независимо от подчинения и форм собственности.
То есть, сохранение и начисление среднего заработка работников на время выполнения государственных или общественных обязанностей является гарантийной выплатой, которая входит в состав дополнительной заработной платы, а следовательно сумма среднего заработка работников, призванных на военную службу во время мобилизации, на особый период является объектом налогообложения военным сбором на общих основаниях.

По материалам ІДД ЗІР (раздел 132.02).

Новости по теме:
Облагается ли военным сбором материальная помощь разового характера, которая предоставляется работнику в связи с семейными обстоятельствами?
Штрафы за неуплату военного сбора не применяются в случае задержки с открытием счетов
Удерживать ли военный сбор с арендной платы за землю?
Все о военном сборе! Совет от эксперта редакции

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!