Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Облагается ли НДС поставка нового жилья?

7 октября 2015 г.

От НДС освобождаются операции по поставке жилья (объектов жилищного фонда), кроме их первой поставки.
Операция по поставке услуг по сооружению жилья (объекта жилищного фонда) для строительной организации (поставщика услуг - подрядчика) является первой поставкой жилья в соответствии с пп. 197.1.14 НК. Такие операции являются объектом налогообложения НДС по ставке 20 % независимо от того, материалы заказчика или подрядчика использованы для строительства такого жилья.
Операции по дальнейшей передаче готового нового жилья инвесторам - членам кооператива освобождаются от налогообложения НДС.
При этом следует отметить, что согласно п. 198.5 НК, если приобретенные товары/услуги, необоротные активы предназначены для их использования в операциях, освобожденных от налогообложения в соответствии со ст. 197 НК, налогоплательщик обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 НК.

Письмо ГФС от 24.09.15 г. № 20292/6/99-99-19-03-02-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!