Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Об увеличении финрезультата до налогообложения на сумму начисленной амортизации

July 13, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 29.06.16 г. № 14134/6/99-99-15-02-02-15

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела относительно увеличения финансового результата до налогообложения на сумму начисленной амортизации, в т.ч. на сумму индексации (дооценки), проведенной с применением индекса инфляции, и, руководствуясь ст. 52 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - Кодекс), сообщает.
Согласно пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Кодекса объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, определяемая путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздела III "Налог на прибыль предприятий" Кодекса.
Разницы, возникающие при начислении амортизации необоротных активов, формируются в соответствии с требованиями ст. 138 Кодекса.
Финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму начисленной амортизации основных средств или нематериальных активов в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности (п. 138.1 ст. 138 Кодекса).
Учитывая изложенное, финансовый результат до налогообложения увеличивается в том числе на амортизацию суммы индексации (дооценки), проведенной с применением индекса инфляции.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!