Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Об отражении в учете получения средств от поручителя по обязательствам должника как расчета за ранее поставленные должнику товары

April 27, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГФС В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ
ПИСЬМО

от 22.04.16 г. № 869/10/15-32-12-01-14

Главное управление ГФС в Одесской области рассмотрело запрос относительно отражения в учете операций по получению средств от поручителя по обязательствам должника в качестве расчета за ранее поставленные должнику товары и руководствуясь статьей 52 Налогового кодекса Украины от 02.12.10 г. № 2755-VI с изменениями и дополнениями (далее - Налоговый кодекс) сообщает следующее.
Налогообложение операций налогом на прибыль в запрашиваемых Вами периодах 2015 и 2016 годах осуществляется в соответствии с требованиями пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Налогового кодекса, то есть объектом налогообложения является доход с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем корректировки (увеличение или уменьшение) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями ( стандартов) бухгалтерского учета или международных стандартов финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздела III Налогового кодекса. То есть, плательщик налога на прибыль для расчета объекта налогообложения использует данные бухгалтерского учета и финансовой отчетности по доходам, расходам и финансовому результату до налогообложения. Налогоплательщики, которые в соответствии с Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16.07.99 г. № 996-XIV применяют международные стандарты финансовой отчетности, ведут учет доходов и расходов и определяют объект налогообложения по налогу на прибыль по таким стандартам с учетом положений Налогового кодекса. Такие налогоплательщики при применении положений Налогового кодекса, в которых содержится ссылка на положения (стандарты) бухгалтерского учета, применяют соответствующие международные стандарты финансовой отчетности (п. 44.2 ст.44 Налогового кодекса).
Операции с отгруженной Вами продукции в 2015 году признаются доходом (выручкой) от реализации продукции (товаров, других активов) согласно п.8 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 15 «Доход», утвержденного приказом Министерства финансов от 29.11.99 г. № 290, в случае наличия всех следующих условий:

  • покупателю переданы риски и выгоды, связанные с правом собственности на продукцию (товар, другой актив);
  • предприятие не осуществляет в дальнейшем управление и контроль за реализованной продукцией (товарами, другими активами);
  • сумма дохода (выручки) может быть достоверно определена;
  • есть уверенность, что в результате операции произойдет увеличение экономических выгод предприятия, а расходы, связанные с этой операцией, могут быть достоверно определены.

Одновременно с признанием доходов определяются и расходы, поскольку п.7 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденного приказом Министерства финансов от 31.12.99 г. № 318, определено, что расходы признаются расходами определенного периода одновременно с признанием дохода, для получения которого они осуществлены.
Таким образом, по результатам операции по отгрузке в 2015 году продукции без получения оплаты за такую ​​отгрузку, в бухгалтерском учете отражается одновременно доходы и расходы, для получения которого они осуществлены. А значит результат этой операции должен был быть облагаемый налогом на прибыль по итогам деятельности в 2015 году.
Относительно использовании договора поручительства по сделкам, то ст. 554 Гражданского кодекса Украины от 16.01.03 г. № 435-IV установлено, что в случае нарушения должником обязательства, обеспеченного поручительством, должник и поручитель отвечают перед кредитором как солидарные должники, если договором поручительства не предусмотрена дополнительная (субсидиарная) ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещение убытков, если иное не установлено договором поручительства.
Поскольку после отгрузки продукции без получения оплаты у Вашего предприятия возникла дебиторская задолженность, то при наличии договора поручительства Вы являетесь кредитором поручителю. При этом поступления средств в счет погашения дебиторской задолженности не имеют налоговых последствий в целях налогообложения налогом на прибыль для кредитора. Порядок признания и оценки дебиторской задолженности в бухгалтерском учете определены Положением (стандартом) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность», утвержденного приказом Министерства финансов от 08.10.99 г. № 237.
Относительно обложения операций налогом на добавленную стоимость (далее - НДС), то при поставке товаров/услуг дата возникновения налоговых обязательств по НДС определяется по первому событию в соответствии с требованиями п. 187.1 ст. 187 Налогового кодекса.
Согласно п. 201.1 ст. 201 Налогового кодекса, на дату возникновения налоговых обязательств налогоплательщик обязан составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации в порядке, определенном законодательством, подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в Едином реестре налоговых накладных в установленный Налоговым кодексом срок.
Результаты хозяйственных операций по результатам деятельности в отчетном периоде должны быть задекларированы в налоговой отчетности по НДС и уплачены в бюджет (статьи 46, 54, 57 Налогового кодекса).
То есть, в случае выполнения вышеупомянутых законодательных норм Налогового кодекса, других налоговых последствий по НДС, в том числе при получении средств по дебиторской задолженности, у Вашего предприятия не возникает.

Заместитель начальника                                                                                  А. Б.Бондаренко

Источник: https://uteka.ua/publication/Ob-otrazhenii-v-uchete-operacij-po-polucheniyu-sredstv-ot-poruchitelya-po-obyazatelstvam-dolzhnika-v-kachestve-rascheta-za-ranee-postavlennye-dolzhniku-tovary.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!