Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Об отражении в налоговом учете операции по продаже непроизводственных ОС и инвестиционной недвижимости

August 10, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 08.06.2016 г. № 12660/6/99-99-15-02-02-15

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо <...> относительно отражения в налоговом учете операции по продаже банком непроизводственных основных средств и инвестиционной недвижимости и, руководствуясь ст. 52 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - Кодекс), сообщает.
Согласно п. 138.1 ст. 138 Кодекса финансовый результат до налогообложения увеличивается:

  • на сумму начисленной амортизации основных средств или нематериальных активов в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности;
  • на сумму остаточной стоимости отдельного объекта основных средств или нематериальных активов, определенной в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, в случае ликвидации или продажи такого объекта.

Пунктом 138.2 ст. 138 Кодекса установлено, что финансовый результат до налогообложения уменьшается:

  • на сумму рассчитанной амортизации основных средств или нематериальных активов в соответствии с пунктом 138.3 настоящей статьи;
  • на сумму остаточной стоимости отдельного объекта основных средств или нематериальных активов, определенной с учетом положений настоящей статьи Кодекса, в случае ликвидации или продажи такого объекта.

При этом не подлежат амортизации и проводятся за счет соответствующих источников финансирования расходы на приобретение / самостоятельное изготовление и ремонт, а также на реконструкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных основных средств.
Понятие "непроизводственные основные средства" означает основные средства, которые не используются в хозяйственной деятельности налогоплательщика (пп. 138.3.2 п. 138.3 ст. 138 Кодекса).
В соответствии с пп. 14.1.9 п. 14.1 ст. 14 Кодекса остаточная стоимость основных средств, прочих необоротных и нематериальных активов для целей раздела III - это сумма остаточной стоимости таких средств и активов, которая определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой рассчитанной амортизации в соответствии с положениями раздела III "Налог на прибыль предприятий" Кодекса.
Учитывая вышеизложенное, финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму начисленной амортизации основных средств (в том числе инвестиционной недвижимости, учитываемой в финансовом учете по первоначальной стоимости с учетом накопленной амортизации (далее - с первоначальной стоимостью)) в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности.
В случае если основные средства (в том числе инвестиционная недвижимость, которая учитывается в финансовом учете по первоначальной стоимости) не используются в хозяйственной деятельности, то такие активы не подлежат амортизации для целей налогообложения и, соответственно, финансовый результат не уменьшается на сумму амортизации этих активов.
В случае продажи основных средств (в том числе инвестиционной недвижимости, учитываемой в финансовом учете по первоначальной стоимости), которые используются в хозяйственной деятельности и подлежат амортизации в налоговом учете, финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму остаточной стоимости таких активов, указанной в соответствии с правилами бухгалтерского учета и уменьшается на сумму остаточной стоимости этих активов, определенной с учетом положений ст. 138 Кодекса.
Учитывая, что амортизация основных средств (в том числе инвестиционной недвижимости, учитываемой в финансовом учете по первоначальной стоимости), которые не используются в хозяйственной деятельности, для целей налогообложения не начисляется, то остаточная стоимость этих активов в случае их продажи будет равна их первоначальной стоимости.
Таким образом, в случае продажи этих активов финансовый результат до налогообложения увеличивается (согласно п. 138.1 ст. 138 Кодекса) на сумму остаточной стоимости таких активов, определенной согласно бухгалтерскому учету, и уменьшается (согласно п. 138.2 ст. 138 Кодекса) на сумму первоначальной стоимости таких активов, определенной согласно бухгалтерскому учету.
В случае осуществления операций по продаже инвестиционной недвижимости, учитываемой в финансовом учете по справедливой стоимости (амортизация и уменьшение полезности не признаются), корректировка финансового результата до налогообложения согласно нормам п. 138.1 и п. 138.2 ст. 138 Кодекса не проводится. Результат от продажи таких активов определяется в соответствии с правилами бухгалтерского учета и отражается в составе финансового результата до налогообложения без корректировок.
Также отмечаем, что в соответствии с пп. 141.2.1 п. 141.2 ст. 141 Кодекса финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму уценки инвестиционной недвижимости, которая оценивается по справедливой стоимости, отраженной в составе финансового результата до налогообложения налогового (отчетного) периода в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, которая превышает сумму ранее проведенной дооценки такой недвижимости.

Председатель                                                                                                  Р. Насиров

Источник: https://uteka.ua/publication/Ob-otrazhenii-v-nalogovom-uchete-operacii-po-prodazhe-neproizvodstvennyx-OS-i-investicionnoj-nedvizhimosti

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!