Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Об определении страхового стажа работы для оплаты пособия по временной нетрудоспособности

July 2, 2016

Страховой стаж для назначения пособия по временной нетрудоспособности определяется в соответствии со статьей 21 Закона Украины Об общеобязательном государственном социальном страховании от 23.09.1999 г. № 1105 (далее - Закон Украины № 1105).
Страховой стаж - это период (срок), в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и за который ежемесячно уплачены им и работодателем или им страховые взносы в сумме не меньше минимального страхового взноса.
Период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, получения выплат по отдельным видам социального страхования, кроме пенсий всех видов (за исключением пенсии по инвалидности), включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса .
В соответствии со статьей 24 Закона Украины № 1105 пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в зависимости от страхового стажа в следующих размерах:

  • 50% средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до трех лет;
  • 60% средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от трех до пяти лет;
  • 70% средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж от пяти до восьми лет;
  • 100% средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, имеющим страховой стаж более восьми лет.
  • 100% средней заработной платы (дохода) - застрахованным лицам, отнесенным к 1-3 категориям лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы; одному из родителей, который их заменяет и ухаживает за больным ребенком до 14 лет, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы; ветеранам войны и лицам, на которых распространяется действие Закона Украины "О статусе ветеранов, гарантиях их социальной защиты"; лицам, отнесенным к жертвам нацистских преследований в соответствии с Законом Украины "О жертвах нацистских преследований"; донорам, которые имеют право на льготу предусмотренную статьей 10 Закона Украины "О донорстве крови и ее компонентов".

Частью 4 статьи 19 Закона Украины № 1105 предусмотрено, что застрахованные лица, которые в течение двенадцати месяцев перед наступлением страхового случая по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования имеют страховой стаж менее шести месяцев, имеют право на материальное обеспечение в соответствии с Законом Украины № 1105 в следующих размерах:

  • пособие по временной нетрудоспособности - исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая;
  • пособие по беременности и родам - ​​исходя из начисленной заработной платы, с которой уплачиваются страховые взносы, но в расчете на месяц не выше двукратного размера минимальной заработной платы и не менее размера минимальной заработной платы, установленной законом в месяце наступления страхового случая.

Страховой стаж исчисляется по данным персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, а за периоды до его введения - в порядке и на условиях, предусмотренных ранее действовавшим законодательством.
В соответствии с пунктом 2 раздела III Положения о реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования про реєстр застрахованих осіб Державного реєстру загальнообов’язкового державного соціального страхування, утвержденного постановлением правления Пенсионного фонда Украины (далее - ПФУ) от 18.06.2014 г. № 10-1 (далее - Положение № 10-1) индивидуальные сведения о застрахованном лице из реестра застрахованных лиц предоставляются страхователям и / или застрахованному лицу на бумажных носителях по форме согласно приложению 1 (форма ОК-5) или приложению 2 (форма ОК-7) к настоящему Положению № 10-1.
В форме ОК-5 отражаются данные о сумме заработка для начисления пенсии и количество дней страхового стажа по месяцам и уплата страховых взносов на общегосударственное обязательное пенсионное страхование;
В форме ОК-7 приводят данные о сумме заработка, с которой уплачены ЕСВ и количество дней страхового стажа по месяцам и об уплате единого взноса.
Для исчисления страхового стажа работника работодателю нужна информация о заработке работника за 12 месяцев перед наступлением страхового стажа, с которого уплачен единый взнос, и количество дней страхового стажа.
Самостоятельно работодатель может получить сведения о застрахованного лица только за период пребывания такого лица в трудовых отношениях с ним. Сведения за другие периоды ему может сообщить сам работник. Поэтому последний должен самостоятельно обратиться в органы ПФУ относительно индивидуальных сведений за период, который нужен работодателю. Следует отметить, что индивидуальные сведения предоставляются при предъявлении паспорта, справки о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика или свидетельства об общеобязательном социальном страховании или пенсионного удостоверения по месту жительства.

Источник: https://uteka.ua/publication/Ob-opredelenii-straxovogo-stazha-raboty-dlya-oplaty-posobiya-po-vremennoj-netrudosposobnosti

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!