Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Об определении разниц по резервам (обеспечениям) для возмещения предстоящих расходов

August 4, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 15.07.2016 г. № 15291/6/99-99-15-02-02-15

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо относительно определения разниц по резервам (обеспечениям) для возмещения предстоящих расходов и, руководствуясь ст. 52 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ(далее - Кодекс), сообщает.
Согласно п. 134.1 ст. 134 Кодекса объектом обложения налогом на прибыль является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, определяемая путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздела III "Налог на прибыль предприятий" Кодекса.
Финансовый результат до налогообложения увеличивается на сумму расходов на формирование резервов и обеспечений для возмещения последующих (будущих) расходов (кроме обеспечений на отпуска работникам и другие выплаты, связанные с оплатой труда, и резервов, определенных пп. 139.2 - 139.3 Кодекса) в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности (пп. 139.1.1 п. 139.1 ст. 139 Кодекса).
В соответствии с пп. 139.1.2 п. 139.1 ст. 139 Кодекса финансовый результат до налогообложения уменьшается:

  • на сумму расходов (кроме оплаты отпусков работникам и другие выплаты, связанные с оплатой труда, и резервов, определенных пунктами 139.2 - 139.3 этой статьи), которые возмещены за счет резервов и обеспечений для возмещения последующих (будущих) расходов, сформированных в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности;
  • на сумму корректировки (уменьшения) резервов и обеспечений для возмещения последующих (будущих) расходов (кроме обеспечений на отпуска работникам и другие выплаты, связанные с оплатой труда, и резервов, определенных пунктами 139.2 - 139.3 этой статьи), на которую увеличился финансовый результат до налогообложения в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности.

Учитывая изложенное, плательщик налога увеличивает финансовый результат до налогообложения на сумму расходов на формирование обеспечений для возмещения предстоящих расходов и уменьшает финансовый результат на сумму расходов, которые возмещены за счет таких обеспечений, независимо от того, в составе каких расходов они отражены (текущие, незавершенное производство, остатки готовой продукции).

Источник: https://uteka.ua/publication/Ob-opredelenii-raznic-po-rezervam-obespecheniyam-dlya-vozmeshheniya-predstoyashhix-rasxodov

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!