Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О заправке транспорта непосредственно со склада горючего предприятия на собственные нужды

October 5, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 12.09.2016 г. № 19714/6/99-99-12-03-03-15

О предоставлении налоговой консультации по вопросу, будет ли облагаться акцизным налоговом с реализации горючего заправка собственного и арендованного транспорта не через топливораздаточные колонки, а непосредственно со склада горючего предприятия на собственные нужды 

В соответствии с пп. 14.1.141 п. 14.1 ст. 14 Кодекса горючее – это нефтепродукты, сжиженный газ, топливо моторное альтернативное, топливо моторное смесевое, вещества, которые используются в качестве компонентов моторных топлив, другие товары, указанные в пп. 215.3.4 п. 215.3 ст. 215 Кодекса.
Согласно п. 215.1 ст. 215 Кодекса горючее относится к подакцизным товарам. Объектом обложения акцизным налогом являются, в частности, операции по реализации субъектами хозяйствования (далее – СХ) розничной торговли подакцизных товаров (пп. 213.1.9 п. 213.1 ст. 213 Кодекса).
В соответствии с абзацем третьим пп. 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 Кодекса реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров – это физический отпуск с автозаправочной станции и/или автомобильной газозаправочной станции товаров, указанных в пп. 215.3.4 п. 215.3 ст. 215 Кодекса, независимо от формы расчетов.
Датой возникновения налоговых обязательств относительно реализации СХ розничной торговли подакцизных товаров является дата осуществления расчетной операции в соответствии с Законом Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг, для безналичных расчетов – дата оформления расчетного документа на сумму проведенной операции, который подтверждает факт продажи, отгрузки, физического отпуска товара, а в случае реализации товаров физическими лицами – предпринимателями, которые платят единый налог, – дата поступления оплаты за проданный товар (п. 216.9 ст. 216 Кодекса).
Таким образом, заправка собственного и арендованного транспорта не через топливораздаточные колонки, а непосредственно со склада горючего предприятия на собственные нужды не подпадает под определение термина «реализация субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров», поэтому у СХ, который осуществляет указанную заправку, отсутствует объект обложения акцизным налогом с розничной продажи подакцизных товаров с таких объемов горючего.
Разделами 6, 7 и 14 Инструкции о порядке приема, транспортировки, хранения, отпуска и учета нефти и нефтепродуктов на предприятиях и в организациях Украины, утвержденной совместным приказом Министерства топлива и энергетики Украины, Министерства экономики Украины, Министерства транспорта и связи Украины, Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 20.05.08 г. № 281/171/578/155 <...> (далее – Инструкция № 281), установлены требования относительно хранения (раздел 6), порядка отпуска (раздел 7) и учета движения (раздел 14) нефтепродуктов.
В частности, п. 14.1 раздела 14 «Учет движения нефти и нефтепродуктов» Инструкции № 281 установлено, что во время приема, хранения и отпуска нефти и нефтепродуктов руководитель предприятия и главный бухгалтер осуществляют контроль за соблюдением материально ответственными лицами требований данной Инструкции и обеспечивают: своевременное оформление документов движения нефти и нефтепродуктов; сохранение их количества и качества; отражение их движения по бухгалтерскому учету; своевременное принятие мер по предупреждению порчи, потерь, недостачи и хищения нефти и нефтепродуктов, а также созданию необходимых условий для их хранения.
Инструкция № 281 устанавливает единый порядок организации и выполнения работ, связанных с приемом, транспортировкой, хранением, отпуском и учетом товарной нефти и нефтепродуктов (кроме добычи нефти, сдачи ее из системы магистральных нефтепроводов потребителям и на межгосударственные перевозки нефти и нефтепродуктов), а также требования, являющиеся обязательными для всех СХ, которые занимаются хотя бы одним из таких видов экономической деятельности, как закупка, транспортировка, хранение и реализация нефти и нефтепродуктов на территории Украины (раздел 1 Инструкции № 281).

Источник: https://uteka.ua/publication/O-zapravke-transporta-neposredstvenno-so-sklada-goryuchego-predpriyatiya-na-sobstvennye-nuzhdy

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!