Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О возможности добровольного отказа сельхозпредприятия от спецрежима НДС

April 26, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГФС В ВИННИЦКОЙ ОБЛАСТИ
ПИСЬМО
от 24.03.16 г. № 564/10 / 02-32-12-01

Главное управление ДФС в Винницкой области рассмотрело обращение «----» и в пределах своей компетенции сообщает.
Государственной фискальной службой письмом от 11.02.2016 года № 4698/7/99-99-19-03-02-17 даны разъяснения о возможности отказа сельскохозяйственного предприятия по добровольному решению от применения специального режима налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства, определенного статьей 209 Налогового кодекса Украины (далее - специальный режим), и перехода на общую систему налогообложения НДС и переноса сумм НДС, уплаченных при приобретении товаров, которые не были использованы при производстве сельскохозяйственной продукции с налоговой декларации по НДС с пометками «0121»-«0123» в налоговую декларацию по НДС с отметкой«0110».
В соответствии с пунктом 209.1 статьи 209 Налогового кодекса (далее - НК) резидент, который осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере сельского и лесного хозяйства и рыболовства и отвечает критериям, установленным в пункте 209.6 статьи 209 НК (далее - сельскохозяйственное предприятие), может избрать специальный режим .
Согласно пункту 209.6 статьи 209 НК сельскохозяйственным считается предприятие, основной деятельностью которого является поставка произведенных (предоставленных) им сельскохозяйственных товаров (услуг) на собственных или арендованных основных фондах, а также на давальческих условиях, в которой удельный вес стоимости сельскохозяйственных товаров / услуг составляет не менее 75 процентов стоимости всех товаров / услуг, поставленных в течение предыдущих 12 последовательных отчетных налоговых периодов совокупно.
Таким образом, применение сельскохозяйственным предприятием - плательщиком НДС специального режима является правом такого предприятия, а не его обязанностью. В связи с этим сельскохозяйственное предприятие - плательщик НДС не лишено права перехода из специального режима на общую систему налогообложения НДС по добровольному решению. Порядок регистрации лица как плательщика НДС (в том числе как субъекта специального режима), перерегистрации и аннулирования такой регистрации регламентируется Положением о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденным приказом Министерства финансов Украины от 14.11.14 г. № 1130, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 17.11.14 г. за № 1456/26233 (далее - Положение № 1130).
Сельскохозяйственное предприятие исключается из реестра субъектов специального режима в случае, если такое предприятие по добровольному решению подает заявление о снятии его с регистрации как субъекта специального режима и / или о его регистрации в качестве плательщика НДС на общих основаниях (подпункт «а» пункта 6.21 раздела VI Положения № 1130).
В частности, в соответствии с пунктом 6.22 раздела VI Положения № 1130, для исключения из реестра субъектов специального режима сельскохозяйственное предприятие подает в контролирующий орган, в котором оно зарегистрировано как субъект специального режима, заявление о регистрации его плательщиком налога на добавленную стоимость на общих условиях по форме № 1-ПДВ с отметкой «Перерегистрация», если не было допущено превышение, определенное пунктом 209.11 статьи 209 НК (пункт 6.11 раздела VI Положения № 1130).
Контролирующий орган в течение 3 рабочих дней со дня получения такого заявления снимает сельскохозяйственное предприятие с регистрации как субъекта специального режима по процедурам перерегистрации, определенным Положением № 1130.
При этом дата регистрации плательщиком НДС не изменяется, а датой исключения сельскохозяйственного предприятия из реестра субъектов специального режима является дата внесения соответствующей записи в такой реестр. Датой, с которой сельскохозяйственное предприятие считается плательщиком НДС на общих основаниях в случае перехода по добровольному решению сельскохозяйственного предприятия - плательщика НДС со специального режима на общую систему налогообложения НДС является дата исключения такого предприятия из реестра субъектов специального режима.
В то же время в случае перехода сельскохозяйственного предприятия - плательщика НДС по добровольному решению со специального режима на общую систему налогообложения НДС и соответственно исключение его из реестра субъектов специального режима, такое предприятие, начиная с даты исключения, должно представлять в контролирующий орган по месту налогового учета исключительно налоговую декларацию по НДС с отметкой «0110».
В случае если у сельскохозяйственного предприятия - плательщика НДС по результатам осуществления сельскохозяйственной деятельности за последний отчетный (налоговый) период пребывания на специальном режиме имеются остатки товаров, которые не были использованы при производстве сельскохозяйственной продукции, то суммы НДС, уплаченные при приобретении таких товаров, могут быть перенесены из налоговой декларации по НДС с пометками «0121» - «0123» в налоговую декларацию по НДС с отметкой «0110», представленными за последний отчетный (налоговый) период пребывания на специальном режиме.
Порядок заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость утвержден приказом Министерства финансов Украины от 28.01.16 г. № 21 (далее - Порядок № 21).
В соответствии с подпунктом 209.15.1. пункта 209.15 статьи 209 НК в случае если товары/услуги, основные фонды, изготовленные и/или приобретенные, используются сельскохозяйственным предприятием частично для производства сельскохозяйственных товаров/услуг, в том числе зерновых и технических культур, и/или продукции животноводства, а частично для других товаров/услуг, сумма уплаченного (начисленного) налогового кредита распределяется исходя из удельного веса стоимости таких сельскохозяйственных товаров/услуг в общей стоимости всех товаров/услуг, поставленных за 12 предыдущих последовательных отчетных (налоговых) периодов.
Корректировка налогового кредита, связанная с использованием ранее приобретенных товаров/услуг, необоротных активов частично для изготовления сельскохозяйственными предприятиями сельскохозяйственных товаров/услуг, а частично для изготовления других товаров/услуг отражается в строке 13 декларации по налогу на добавленную стоимость (подпункт 4 пункта 4 раздела V Порядка № 21).
Такая корректировка проводится, исходя из балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов и стоимости остатков товаров, используемых или подлежащих использованию в сельскохозяйственном производстве, сложившиеся по состоянию на начало отчетного (налогового) периода, в соответствии с долей использования таких товаров/услуг, необоротных активов в операциях сельскохозяйственного производства и в других операциях (для сельскохозяйственных предприятий, исходя из удельного веса стоимости сельскохозяйственных товаров / услуг, рассчитанной в соответствии с требованиями пункта 209.15.1 статьи 209 раздела V Кодекса) в случае изменения направления использования товаров/услуг, необоротных активов.

И.о. заместителя начальника
ГУ ГФС в Винницкой области                                                                               А.Ф.Мартынюк

Источник: https://uteka.ua/publication/O-vozmozhnosti-dobrovolnogo-otkaza-selxozpredpriyatiya-ot-specrezhima-NDS.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!