Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О расчете авансового взноса по налогу на прибыль предприятий на сумму выплаченных дивидендов

July 28, 2016

Главное управление ГФС в Днепропетровской области информирует, что Государственной фискальной службой Украины предоставлена ​​налоговая консультация о расчете авансового взноса по налогу на прибыль предприятий на сумму выплаченных дивидендов.
Порядок начисления и уплаты авансовых взносов при выплате дивидендов предусмотрен п. 57.11 ст. 57 раздела II НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ  (далее - Кодекс), которым с 1 января 2015 года введен новый порядок их расчета с суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) год, по результатам которого выплачиваются дивиденды, денежное обязательство по которому погашено. При наличии непогашенного денежного обязательства авансовый взнос рассчитывается со всей суммы дивидендов, подлежащих выплате. При этом если дивиденды выплачиваются за неполный календарный год, то для расчета суммы указанного превышения используется значение объекта налогообложения, рассчитанное пропорционально количеству месяцев, за которые выплачиваются дивиденды. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до / или одновременно с выплатой дивидендов.
Вместе с тем Кодексом установлено, что сумма уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль при выплате дивидендов подлежит зачислению в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль, задекларированного в налоговой декларации за отчетный (налоговый) год (п.п. 57.11.2 п . 57.11 ст. 57 раздела II Кодекса).
То есть сумма уплаченных авансовых взносов при выплате дивидендов, не учтенная в счет уменьшения налоговых обязательств по налогу на прибыль за отчетный период, в котором уплачена такая сумма авансовых взносов, должна учитываться в счет уменьшения налогового обязательства следующих отчетных (налоговых) периодов до ее полного погашения.
При этом не зачисленные в уменьшение налогового обязательства суммы уплаченных авансовых взносов при выплате дивидендов по состоянию на 01.01.2015 должны учитываться в уменьшение налогового обязательства по налогу на прибыль в налоговой декларации 2015 года и последующих отчетных (налоговых) периодах до полного их погашения.
Учитывая указанное, рекомендуется при расчете уменьшения начисленной суммы налога в строке 16.3.1 приложения ЗП к строке 16 ЗП Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.10.2015 № 897 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 11.11.2015 под №1415 / 27860 (далее - Декларация №897), за 2015 год также учитывать остаток суммы уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий при выплате дивидендов, которая осталась не зачтенной, в уменьшение налогового обязательства по этому налогу по состоянию на 01.01.2015, отраженной в строке 14.5.2 приложения ЗП к строке 14 налоговой декларации по налогу на прибыль банка, представленной за 2014 год.
При представлении Декларации № 897 плательщиками налога на прибыль предприятий, которые будут рассчитывать уменьшение начисленной суммы налога в Приложении ЗП с учетом остатка суммы уплаченных авансовых взносов по налогу на прибыль предприятий при выплате дивидендов, которая осталась не зачтенной в уменьшение налогового обязательства по этому налогу по состоянию на 01.01.2015, рекомендуем представить дополнение к декларации, предусмотренное п. 46.4 ст. 46 раздела II Кодекса, с соответствующим объяснением и указанием соответствующих сумм, указав об этом факте в специально отведенном месте в налоговой декларации.

(Письмо ГФС Украины от 29.06.2016 №14130 / 6 / 99-99-15-02-02-15 размещено на официальном веб - портале ГФС Украины по ссылке: http://sfs.gov.ua/baneryi/podatkovi-konsultatsii /konsultatsii-dlya-yuridichnih-osib/print-68949.html

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!