Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О последствиях отсутствия подписи кассира или бухгалтера на расходном кассовом документе

June 21, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 14.06.16 г. № 13295/6/99-99-10-02-15

О предоставлении информации

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела запрос ООО (вх. ГФС ...) о согласованности налогового уведомления-решения, а также о последствиях отсутствия подписи кассира или бухгалтера на расходном кассовом документе, и сообщает следующее.

1. О согласованности налогового уведомления-решения.
Обращаем внимание, что ответ предоставлялся в письме ГФС от 21.04.2016 № 9059/6 / 99-99-10-03-02-15.

2. Относительно последствий отсутствия подписи кассира или бухгалтера на расходном кассовом документе.
Порядок ведения кассовых операций определен Постановлением Правления Национального банка Украины от 15.12.2004 № 637 Об утверждении Положения о ведении кассовых операций в иностранной валюте в Украине с изменениями и дополнениями (далее - Постановление № 637). Согласно п.3.4 Постановления № 637 выдача наличности из касс производится по расходным кассовым ордерам (приложение 3) или расходным ведомостям. Документы на выдачу наличности должны подписывать руководитель и главный бухгалтер или работник предприятия, уполномоченный на это руководителем. К расходным ордерам могут прилагаться заявление на выдачу наличности, расчеты и тому подобное.
Если на прилагаемых к расходным кассовым ордерам документах, заявлениях, счетах и ​​т. п. имеется разрешительная надпись руководителя предприятия, то его подпись на расходных кассовых ордерах не обязательна.
Кроме того, в соответствии с п. 3.5 Постановления № 637 в случае выдачи отдельным физическим лицам наличных (в том числе работникам предприятия) по расходному кассовому ордеру или расходной ведомости кассир требует предъявить паспорт или документ, его заменяющий, записывает его наименование и номер, кем и когда он выдан. Физическое лицо расписывается в расходном кассовом ордере или расходной ведомости о получении наличных с указанием полученной суммы (гривен - прописью, копеек - цифрами), используя чернильную или шариковую ручку с чернилами темного цвета. Если расходная ведомость составлена ​​на выдачу наличных нескольким лицам, то получатели также предъявляют паспорта или документы, их заменяющие, и расписываются в соответствующей графе документа.
Для вывода остатка наличности в кассе не принимаются расходные кассовые ордера или расходные ведомости, в которых выдача наличности из кассы не подтверждена подписью получателя.
Выдача наличных лицам, которых нет в штатном расписании предприятия, производится по расходным кассовым ордерам, которые выписываются отдельно на каждое лицо, или по отдельной расходной ведомости.
Если предприятие (предприниматель) предоставляет держателям электронных платежных средств услуги по выдаче наличных при помощи платежного терминала (импринтера), то на основании квитанций платежного терминала (слипов) таким предприятием составляется расходный кассовый ордер на общую сумму проведенных операций за день и осуществляется соответствующая запись в кассовой книге.
В то же время п 7.24 Постановления № 637 предусмотрено, что во время проверок выясняется наличие у предприятия кассовой книги, а также соответствие ее оформления требованиям законодательства Украины. Кроме того, проверяется правильность ведения кассовой книги, оформление в ней кассовых операций по приему и выдаче наличных средств (в том числе по срокам), соответствие указанных в ней сумм принятой в кассу или выданной из нее наличности данным приходных и расходных кассовых ордеров, качество и своевременность записей кассира согласно указанным в кассовой книге кассовыми документами, наличие подписи бухгалтера, который проверил записи в кассовой книге по количеству полученных им кассовых ордеров, правильность подсчета в кассовой книге фактических остатков наличности в кассе на конец дня и т. п.
Таким образом, к остатку наличности в кассе на конец дня для определения лимита прилагаются расходные кассовые ордера или расходные ведомости, в которых выдача наличности из кассы не подтверждена подписью получателя.

Председатель                                                                                          Р. М. Насиров

Источник: https://uteka.ua/publication/O-posledstviyax-otsutstviya-podpisi-kassira-ili-buxgaltera-na-rasxodnom-kassovom-dokumente.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!