Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О порядке присвоения рангов госслужащим

May 19, 2016

Ранги государственным служащим присваиваются в соответствии со статьей 39 статьи Закона Украины от 10 декабря 2015 года № 889-VIII «О государственной службе» и Порядком присвоения рангов государственных служащих, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 20 апреля 2016 № 306.
Государственному служащему, который впервые назначается на должность государственной службы, присваивается самый низкий ранг в пределах соответствующей категории должностей.
Лицу, который имеет воинское звание, дипломатический ранг или иное специальное звание и назначается на должность государственного служащего, присваивается ранг в соответствии с соотношением между рангами государственных служащих и воинскими званиями, дипломатическими рангами и другими специальными званиями, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины от 20 апреля 2016 года № 306.
При назначении должностного лица органа местного самоуправления на должность государственного служащего, на которой может быть присвоен ниже ранг, лицу присваивается такой ранг государственного служащего, который оно имело в соответствии с Законом Украины «О службе в органах местного самоуправления».
Соотношение между рангами государственных служащих и рангами должностных лиц местного самоуправления определяется с учетом категории должностей государственной службы и должностей в органах местного самоуправления.
Государственным служащим, которым присвоен ранг в соответствии с Законом Украины от 16 декабря 1993 года № 3723-XII «О государственной службе», присваивается самый низкий ранг в пределах категории должностей, к которой принадлежит должность государственной службы. При этом срок отработки для присвоения очередного ранга включает предыдущий период работы государственного служащего на занимаемой должности.
То есть государственному служащему категории «Б» присваивается 6 ранг. Для присвоения очередного ранга (5) учитывается время, отработанное в должности государственного служащего до вступления в силу Закона Украины от 10 декабря 2015 года № 889-VIII «О государственной службе».
В случае принадлежности должности государственного служащего к категории должностей, в рамках которой предусмотрено присвоение ранга низшего, чем присвоенный государственному служащему согласно Законом Украины от 16 декабря 1993 года№ 3723-XII «О государственной службе», за ним сохраняется ранее присвоенный ранг.
То есть в случае если государственный служащий категории «В» имеет 5 ранг в соответствии с Законом Украины от 16 декабря 1993 года № 3723-XII «О государственной службе», который является вне категорий занимаемой им должности, ему сохраняется 5 ранг. В таком случае предыдущий период работы в должности не учитывается в срок для присвоения очередного ранга.

Источник: https://uteka.ua/publication/O-poryadke-prisvoeniya-rangov-gossluzhashhim.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!