Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О порядке и сроках страховых выплат ФСС по ВПТ

March 14, 2016

В последнее время страхователей и застрахованных лиц довольно часто интересует вопрос о сроках рассмотрения документов для назначения и выплаты материального обеспечения по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности. Это касается пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и пособия на погребение.
Контроль за правильным начислением и своевременной выплатой материального обеспечения или принятия решения об отказе в его назначении возложена на комиссию (уполномоченного) по социальному страхованию, которая создается (избирается) на предприятии, в учреждении, организации.
Право на материальное обеспечение по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности имеют застрахованные граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства и члены их семей, которые проживают в Украине, если иное не предусмотрено международным договором Украины, согласие на обязательность которого дано Верховной Радой Украины, работающих на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования или у физических лиц, в том числе в иностранных дипломатических и консульских учреждениях, других представительствах нерезидентов, а также избранные на выборные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления и в других органах.
Это право возникает с наступлением страхового случая в период работы (включая время испытания и день увольнения), если иное не предусмотрено законом.
Оплата дней временной нетрудоспособности, беременности и родам проводится по основному месту работы застрахованного лица и по месту работы по совместительству в форме материального обеспечения, полностью или частично компенсирует потерю заработной платы.
Документы для назначения пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам рассматриваются не позднее десяти дней со дня их поступления и выплачивается застрахованным лицам, работающим на условиях трудового договора (контракта) в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы.
Пособие на погребение назначается не позднее дня, следующего за днем ​​обращения, и выплачивается не позднее следующего рабочего дня после получения страхователем страховых средств от Фонда социального страхования.
Уведомление об отказе в назначении пособия с указанием причин отказа и порядка обжалования выдается или направляется заявителю не позднее пяти дней после вынесения соответствующего решения.
Особенно обращаем внимание, что с 1 января 2015 статьей 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.1999 г. № 1105 предусмотрено предельные сроки приобретения права на материальное обеспечение застрахованных лиц.
Так, материальное обеспечение по страхованию в связи с временной потерей трудоспособности выплачивается в случае, если обращение за его назначением поступило не позднее двенадцати календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности, установления инвалидности, окончания отпуска в связи с беременностью и родами, смерти застрахованного лица или члена семьи, находившегося на его иждивении.
Предназначенное, но не полученное в связи со смертью застрахованного лица материальное обеспечение выплачивается членам семьи, проживавшим совместно с ним, или наследникам.
Предназначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно материальное обеспечение выплачивается за прошедшее время в размере, установленном на момент наступления страхового случая.
Суммы материального обеспечения, не полученные по вине органа, назначающего материальное обеспечение, выплачиваются застрахованному лицу за прошедшее время с соблюдением требований законодательства об индексации денежных доходов населения.
Излишне выплаченные суммы материального обеспечения по страхованию в связи с временной утратой трудоспособности вследствие злоупотреблений со стороны застрахованного лица или членов его семьи взыскиваются с них в судебном порядке.

Источник: http://uteka.ua/publication/O-poryadke-i-srokax-straxovyx-vyplat-FSS-po-VPT.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!