Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О переводе госслужащего на равнозначную должность

May 19, 2016

В соответствии со статьей 41 Закона Украины от 10 декабря 2015 № 889-VIII «О государственной службе» (далее - Закон) государственный служащий с учетом его профессиональной подготовки и профессиональной компетентности может быть переведен без обязательного проведения конкурса:
1) на другую равнозначную или низшую вакантную должность в том же государственном органе, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), - по решению руководителя государственной службы;
2) на равнозначную или низшую вакантную должность в другом государственном органе, в том числе в другой местности (в другом населенном пункте), - по решению руководителя государственной службы в государственном органе, с которого переводится государственный служащий, и руководителя государственной службы в государственном органе, в который переводится государственный служащий.
Согласно статье 2 Закона равнозначная должность - это должность государственной службы, которая относится к одной группе оплаты труда с учетом юрисдикции государственного органа.
Статьей 51 Закона установлено 9 групп оплаты труда. К каждой из групп относятся соответствующие должности.
Итак, перевод государственного служащего без проведения конкурса возможно на равнозначную или нижестоящую должность.
К примеру:
1. государственный служащий, занимающий должность начальника самостоятельного отдела государственного органа, юрисдикция которого распространяется на всю территорию Украины, может быть переведен на должность начальника самостоятельного управления этого же государственного органа;
2. государственный служащий, занимающий должность начальника отдела в составе самостоятельного структурного подразделения государственного органа, юрисдикция которого распространяется на всю территорию Украины, может быть переведен на должность начальника отдела в составе самостоятельного структурного подразделения другого государственного органа, юрисдикция которого распространяется на всю территорию Украины;
3. государственный служащий, занимающий должность главного специалиста государственного органа, юрисдикция которого распространяется на территорию области, может быть переведен на должность главного специалиста государственного органа, юрисдикция которого распространяется на территорию области.
В то же время отмечаем, что главный специалист государственного органа, юрисдикция которого распространяется на территорию района, не может быть переведен на должность главного специалиста государственного органа, юрисдикция которого распространяется на территорию области.

Источник: https://uteka.ua/publication/O-perevode-gossluzhashhego-na-ravnoznachnuyu-dolzhnos.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!