Ваше улюблене видання Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О переплате по налогу на прибыль предприятий

11 октября 2017 г.

Учитывается ли имеющаяся переплата по налогу на прибыль предприятий в оплату авансового взноса по налогу на прибыль, начисленному на сумму дивидендов?

Порядок уплаты налогового обязательства по налогу на прибыль при выплате дивиденды определен п. 57.11 ст. 57 НК.
В случае принятия решения относительно выплаты дивидендов плательщик налога на прибыль – эмитент корпоративных прав, на которые начисляются дивиденды, проводит указанные выплаты владельцу таких корпоративных прав независимо от того, есть ли налогооблагаемая прибыль, рассчитанная по правилам, определенным ст. 137 НК (пп. 57.11.1 п. 57.11 ст. 57 НК).
Согласно пп. 57.11.2 п. 57.11 ст. 57 НК кроме случаев, предусмотренных пп. 57.11.3 п. 57.11 ст. 57 НК, эмитент корпоративных прав, который принимает решение о выплате дивидендов своим акционерам (владельцам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль. Авансовый взнос исчисляется по ставке, установленной п. 136.1 ст. 136 НК. Указанный авансовый взнос вносится в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов.
Согласно Порядку заполнения документов на перевод в случае уплаты (взыскания) налогов, сборов, таможенных платежей, единого взноса, осуществление бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость, возврата ошибочно или излишне зачисленных средств, утвержденному приказом Министерства финансов Украины от 24.07.15 г. № 666, уплата по каждому виду платежа и по каждому коду вида уплаты должна оформляться отдельным документом на перевод. При заполнении расчетных документов налогоплательщиками в поле «Назначение платежа» указываются коды видов уплаты, в частности код «101» – для суммы денежного обязательства, код «125» – для авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей. То есть уплата налога на прибыль и авансовых взносов, начисленных на сумму дивидендов и приравненных к ним платежей, осуществляется с разными кодами вида уплаты.
Итак, учет имеющейся переплаты по налогу на прибыль в оплату авансового взноса по налогу на прибыль при выплате дивидендов не предусмотрен.
Вместе с тем согласно п. 43.3 ст. 43 НК плательщик налога может осуществить возврат сумм денежного обязательства на основании заявления о таком возврате в течение 1 095 дней со дня возникновения ошибочно и/или излишне уплаченной суммы.

ГФС во Львовской области.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!