Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О необходимости представления юрлицом уточняющей декларации при продаже в середине года недвижимости

May 16, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 10.05.16 г. № 10299/6/99-95-42-02-16

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо ... о необходимости представления юридическим лицом уточняющей декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, при продаже в середине года недвижимого имущества, и сообщает следующее.
Согласно п. п. 266.7.5 п. 266.7 ст. 266 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА  (далее - Кодекс) налогоплательщики - юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года представляют в контролирующий орган по местонахождению объекта / объектов налогообложения декларацию по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 Кодекса, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.
В случае перехода права собственности на объект налогообложения от одного владельца к другому в течение календарного года налог исчисляется для предыдущего владельца за период с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанный объект налогообложения, а для нового владельца - начиная с месяца, в котором возникло право собственности (п.п. 266.8.1 п. 266.8 ст. 266 Кодекса).
Форма налоговой декларации по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка (далее - декларация), утверждена приказом Министерства финансов Украины от 10.04.2015 № 408. Пункт 1 заглавной части декларации содержит поле «Тип декларации», которое предусматривает следующие формы: «Отчетная»,«Отчетная новая», «Уточняющая».
Для налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, базовый налоговый (отчетный) период равен календарному году (п.п. 266.6.1 п. 266.6 ст. 266 Кодекса).
Если государственная регистрация прекращения права собственности на объект недвижимого имущества состоялась до 20 февраля отчетного года, а «Отчетную» декларацию уже представлено, то до истечения предельного срока ее представления налогоплательщиком - юридическим лицом декларация представляется по типу «Отчетная новая», а после его окончания - «Уточняющая».
В случае уточнения налоговых обязательств в течение года (после предельного срока представления декларации) или за прошлые годы в заглавной части декларации в строке 03 «Уточняющая» проставляется отметка «Х».
Графа «с учетом уточнений с» декларации заполняется в случае уточнения налоговых обязательств (указывается месяц, с которого осуществляется уточнение показателей).
Приложение к декларации «Сведения об имеющихся объекты жилой недвижимости» является неотъемлемой частью «отчетной», «отчетной новой» и «уточняющей» деклараций, в колонке 3 которого указываются документы, подтверждающие возникновение, переход и прекращение права собственности на объекты жилой недвижимости (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и т. д.).

Первый заместитель Председателя                                       С. В. Билан

Источник: https://uteka.ua/publication/O-neobxodimosti-predstavleniya-yurlicom-utochnyayushhej-deklaracii-pri-prodazhe-v-seredine-goda-nedvizhimosti.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!