Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О назначении пенсии по возрасту по «Чернобыльскому» закону

October 3, 2016

С 1 июля по 15 августа 1986 года был в Чернобыле. Имею ли я право на назначение пенсии в соответствии с Законом Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы», если не имею удостоверения ни ликвидатора, ни пострадавшего? Если имею, то какие документы для этого надо собрать?

Статьей 55 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» (далее - Закон) предусмотрено назначение пенсий по возрасту с уменьшением пенсионного возраста пострадавшим от Чернобыльской катастрофы.
Участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, работавшим в зоне отчуждения с 1 июля 1986 гоода по 31 декабря 1986 года не менее 5 календарных дней, пенсия по возрасту назначается со снижением пенсионного возраста на 10 лет; работавшим в зоне отчуждения с 1 июля 1986 года по 31 декабря 1986 года от 1 до 5 календарных дней - на 5 лет.
Удостоверение «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» и «Потерпевший от Чернобыльской катастрофы» является документом, подтверждающим статус граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, и дает право на пользование льготами, установленными Законом.
Документы, необходимые для определения права и назначения пенсии по возрасту с уменьшением пенсионного возраста, определенные Порядком представления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсий в соответствии с Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», утвержденным постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.11 .2005 № 22-1.
В орган Пенсионного фонда Украины обязательно предоставляется документ, подтверждающий период работы (проживания) в зоне отчуждения.
Если у Вас нет соответствующего удостоверения, пенсия по возрасту будет назначена Вам при достижении 60 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Источник: https://uteka.ua/publication/O-naznachenii-pensii-po-vozrastu-po-chernobylskomu-zakonu

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!