Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О налогообложении расходов на командировку

July 25, 2017

ГФС напомнила, что в налооблагаемый доход не включаются расходы на командировку, не подтвержденные документально, на питание и финансирование других собственных нужд физлица (суточные расходы), понесенные в связи с такой командировкой в пределах территории Украины, но не более 0,1 размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года, в расчете за каждый календарный день такой командировки, а для командировок за границу – не выше 80 евро за каждый календарный день такой командировки по официальному обменному курсу гривни к евро, установленному Нацбанком, в расчете за каждый такой день.
Сумма суточных определяется в случае командировки, в частности в пределах Украины и стран, въезд граждан Украины на территорию которых не требует наличия визы (разрешения на въезд), – согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам.
При отсутствии указанных соответствующих подтверждающих документов сумма суточных включается в налогооблагаемый доход налогоплательщика.
Любые расходы на командировку не включаются в налогооблагаемый доход налогоплательщика при наличии документов, подтверждающих связь такой командировки с хозяйственной деятельностью работодателя/командирующей стороны.
Учитывая изложенное, сумма суточных расходов, понесенных физлицом-работником во время командировки за границу, в размерах, определенных согласно пп. 170.9.1 НК не будет облагаться НДФЛ при условии выполнения других требований, установленных п. 170.9 НК.

Письмо ГФС от 18.07.17 г. № 1261/6/99-99-13-02-03-15/ІПК.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!