Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О налогообложении дохода от продажи легкового авто по доверенности

July 7, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 24.06.16 г. № 6775/У/99-99-13-02-03-14

Государственная фискальная служба Украины, руководствуясь ст. 52 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - НКУ), рассмотрела обращение относительно практического применения норм налогового законодательства и в пределах компетенции сообщает.
Личные неимущественные и имущественные отношения (гражданские отношения), основанные на юридическом равенстве, свободном волеизъявлении, имущественной самостоятельности их участников регулируются Гражданским кодексом Украины (далее - ГКУ).
Согласно ст. 346 ГКУ право собственности прекращается, в частности, в случае отчуждения собственником своего имущества; отказа собственника от права собственности.
В случае отказа от права собственности на имущество, права на которое подлежат государственной регистрации, право собственности на него прекращается с момента внесения по заявлению владельца соответствующей записи в государственный реестр (п. 3 ст. 347 ГКУ).
Порядок государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины 07 сентября 1998 года № 1388  (далее - Порядок), исполнение которого является обязательным для всех юридических и физических лиц, являющихся владельцами транспортных средств, которые производят или эксплуатируют их. Представители владельцев транспортных средств исполняют обязанности и реализуют права таких владельцев в пределах предоставленных им полномочий.
Согласно п. 3 ст. 244 ГКУ доверенностью является письменный документ, выдаваемый одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки представителем может быть предоставлена ​​лицом, которое представляют (доверителем), непосредственно третьему лицу.
Кроме того, ст. 1000 ГКУ предусмотрено, что по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Сделка, совершенная поверенным, создает, изменяет, прекращает гражданские права и обязанности доверителя.
Непосредственно по факту нотариального удостоверения доверенности, договора поручения, например, права пользования или распоряжения движимым имуществом, без совершения соответствующей записи в государственный реестр переход права собственности на движимое имущество от поверенного к доверителю не происходит. Однако в случае совершения поверенным лицом от имени собственника (доверителя) сделки, в том числе отчуждения движимого имущества, налогооблагаемый доход получает собственник (доверитель) такого имущества. В случае отказа владельца от имущества в пользу поверенного лица с документальным оформлением такой сделки и внесением изменений в государственный реестр, поверенное лицо приобретает статус владельца.
Налогообложение доходов физических лиц регламентируется разделу IV НКУ, в соответствии с пп. 164.2.4 п. 164.2 ст. 164 которого в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается часть доходов от операций с имуществом, размер которых определяется в соответствии с положениями ст. 173 НКУ.
Согласно п. 173.1 ст. 173 НКУ доход плательщика налога от продажи объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается налогом по ставке, определенной п. 167.2 ст. 167 НКУ.
Как исключение из положений п. 173.1 ст. 173 НКУ доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного (налогового) года одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, не подлежит налогообложению.
Доход, полученный плательщиком налога от продажи в течение отчетного (налогового) года двух и более объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля и/или мотоцикла, и/или мопеда, подлежит налогообложению по ставке 5 проц., определенной п. 167.2 ст. 167 НКУ (п. 173.2 ст. 173 НКУ).
Также объектом обложения военным сбором (далее - сбор) являются доходы, определенные ст. 163 НКУ (пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ), в частности, общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.
Ставка сбора составляет 1,5 проц. объекта налогообложения, определенного пп. 1.2 п. 161 подраздела 10 раздела XX НКУ (пп. 1.3 п. 16подраздела 10 раздела XX НКУ).
Кроме того, освобождаются от налогообложения военным сбором доходы, которые согласно разделу IV Кодекса не включаются в общий налогооблагаемый доход физических лиц (не подлежат налогообложению, облагаются налогом по нулевой ставке), кроме доходов, указанных в пп. 165.1.2, 165.1.18, 165.1.25, 165.1.52 п. 165.1 ст. 165 Кодекса (пп. 1.7 п. 161 подраздела 10 раздела XX Кодекса).
Учитывая указанное, поскольку по факту нотариального удостоверения доверенности не происходит переход права собственности на движимое имущество от поверенного к доверителю, то в случае совершения поверенным лицом от имени собственника (доверителя) сделки, в том числе отчуждения движимого имущества, налогооблагаемый доход получает собственник (доверитель) такого имущества.
При этом, доход, полученный физическим лицом от продажи в 2015 году одного объекта движимого имущества в виде легкового автомобиля не облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором.
В случае если в течение того же отчетного налогового года этим лицом продается второй (третий) объект движимого имущества в виде легкового автомобиля, то доход, полученный от такой продажи, облагается налогом на доходы физических лиц и военным сбором на общих основаниях.

С уважением,

Первый заместитель Председателя                                                      С. В. Билан

Источник: https://uteka.ua/publication/O-nalogooblozhenii-doxoda-ot-prodazhi-legkovogo-avto-po-doverennosti.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!