Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О начислении ЕСВ на зарплату ученикам за время производственной практики

July 6, 2016

Отношения в сфере государственной политики по администрированию единого взноса регулируются Законом Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - Закон №2464). Согласно п. 1 части первой ст. 4 Закона № 2464 плательщиками единого взноса являются, в частности работодатели.
Согласно п. 1 части первой ст. 7 Закона № 2464 базой для начисления единого взноса для указанных плательщиков являются суммы начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины от 24 марта 1995 года № 108/95-ВР Об оплате труда (далее - Закон № 108) и суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.
В соответствии с частью четвертой ст. 53 Закона Украины от 23 мая 1991 года № 1060 - ХII «Об образовании» на время производственного обучения, практики учащимся и студентам обеспечиваются рабочие места, безопасные и безвредные условия труда. Законом Украины от 10 февраля 1998 года № 103/98-ВР О профессионально-техническом образовании (далее - Закон № 103) определены правовые, организационные и финансовые основы функционирования и развития системы профессионально-технического образования, создание условий для профессиональной самореализации личности и обеспечения потребностей общества и государства в квалифицированных рабочих.
В соответствии с пунктами 7 и 8 Порядка предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 07 июня 1999 года № 992 (далее - Порядок), ученики, слушатели учебных заведений, которые согласно договору, заключенному между профессионально-техническим учебным заведением и предприятием, проходят производственную практику и производственное обучение на предприятии, не включаются в состав (список) и штатное расписание работников предприятия. При этом все организационные моменты прохождения производственной практики и производственного обучения в каждом конкретном случае определяются положениями договора, заключенного учебным заведением и предприятием.
Согласно п. 10 Порядка с момента распределения учеников, слушателей профессионально-технического учебного заведения на рабочие места или учебно-производственные участки на них в соответствии с законодательством об охране труда распространяются права и обязанности по выполнению правил и норм охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии, правил внутреннего трудового распорядка и иных правил и норм, действующих на предприятии, из соответствующих профессий, специальностей и уровней квалификации рабочих и служащих. Ученики, слушатели подлежат социальному и иному страхованию на одинаковых условиях с соответствующими работниками предприятия. То есть ученики, слушатели профессионально-технических учебных заведений, проходящие производственную практику, не включаются в состав (список) работников предприятия, однако на них в полной мере распространяются правила внутреннего трудового распорядка и положения других внутренних актов и распоряжений предприятия. Также п. 17 Порядка установлено, что за фактически выполненный объем работ учениками, слушателями за период производственного обучения и производственной практики в соответствии с производственными заданиями предприятие начисляет им заработную плату согласно установленным системам оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок.
 В случае если в период стажировки указанное выше лицо выполняет профессиональные работы, предприятие, организация, учреждение за все работы, выполненные в соответствии с предоставленными задачами, осуществляет выплату ему заработной платы в соответствии с установленными системами оплаты труда по нормам, расценкам, ставкам (окладам) с учетом коэффициентов, доплат и надбавок.
Кроме того, постановлением Кабинета Министров Украины от 22 декабря 2010 года № 1170 утвержден Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос, в который не включены выплаты, которые выплачивает предприятие стажеру (практиканту) за выполнение им в период стажировки профессиональных работ.
Следовательно, суммы заработной платы, которые выплачивает предприятие ученикам и слушателям учебных заведений при прохождении ими производственной практики, являются базой для начисления единого взноса и единый взнос в этом случае начисляет предприятие. Статьей 8 Закона № 2464 определено, что если база начисления единого взноса не превышает размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), сумма единого взноса рассчитывается как произведение размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц, за который начисляется заработная плата (доход), и ставки единого взноса. При начислении заработной платы (доходов) физическим лицам из источников не по основному месту работы ставки единого взноса, установленные частью пятой ст. 8 Закона № 2464, применяются к определенной базе начисления независимо от ее размера.
Итак, для учеников, которые проходят производственное обучение и производственную практику на предприятии, сумма единого взноса рассчитывается (начисляется) из фактически начисленной заработной платы независимо от ее размера.

Источник: https://uteka.ua/publication/O-nachislenii-ESV-na-zarplatu-uchenikam-za-vremya-proizvodstvennoj-praktiki.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!