Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О начислении ЕСВ на суммы вознаграждения по ГПД

May 13, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 10.05.16 г. № 10309/6/99-99-13-02-03-15

Государственная фискальная служба Украины, руководствуясь ст. 52 Налогового кодекса рассмотрела письмо ... по отдельным вопросам трудового законодательства и начисления единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос) на суммы выплаченного вознаграждения по гражданско-правовым договорам и в пределах компетенции сообщает.
Правовые и организационные основы обеспечения сбора и учета единого взноса, условия и порядок начисления и уплаты, полномочия органа, осуществляющего его сбор и ведение учета, определяет Закон Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - Закон № 2464).
Согласно п. 1 части первой ст. 4 Закона № 2464 плательщиками единого взноса являются работодатели, в частности, предприятия, учреждения, организации, другие юридические лица, использующие наемный труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам.
Пунктом 1 части первой ст. 7 Закон № 2464 определено, что базой начисления единого взноса для работодателей является сумма начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с закона Украины от 24 марта 1995 года № 108/95-ВР «Об оплате труда», и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.
Частью второй ст. 7 Закона № 2464 предусмотрено, что для лиц, выполняющих работы (оказывающих услуги) по гражданско-правовым договорам и получают заработную плату (доход) за выполненную работу (предоставленные услуги), срок выполнения которых превышает календарный месяц, единый взнос начисляется на сумму, определяется путем деления заработной платы (дохода), выплаченной по результатам работы, на количество месяцев, за которые она начислена.
Исчисление единого взноса осуществляется на основании бухгалтерских и других документов, согласно которым производится начисление (исчисление) или которые подтверждают начисление (исчисление) выплат (дохода), на которые в соответствии с Законом № 2464 начисляется единый взнос (часть вторая ст. 9 Закона № 2464).
Согласно части пятой ст. 8 Закона № 2464 единый взнос для работодателей устанавливается в размере 22 проц. к определенной ст. 7 Закона № 2464 базе начисления единого взноса.
Следовательно, сумма вознаграждения, начисляемой работодателем по гражданско-правовому договору, является базой начисления единого взноса.
       
 По вопросу трудового законодательства
Постановлением Кабинета Министров Украины от 17 июня 2015 № 423 утверждено Положение о Министерстве социальной политики Украины (далее - Положение № 423), согласно п. 1 которого Минсоцполитики является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины и который обеспечивает формирование и реализует государственную политику, в частности, в сфере труда и социальной политики, трудовых отношений, социальной защиты.
Одними из основных задач Минсоцполитики является, в частности, обеспечение формирования и реализация государственной политики в сфере трудовых отношений и осуществления государственного надзора и контроля за соблюдением требований законодательства о труде (п. 3 Положения № 423).
Также Минсоцполитики в соответствии с возложенными задачами информирует в пределах полномочий, предусмотренных законом, и дает разъяснения по реализации государственной политики по вопросам, относящимся к компетенции Минсоцполитики (п.п. 103 п. 4 Положения № 423).
Итак, по вопросам трудового законодательства предлагаем Вам обратиться в Министерство социальной политики Украины.
 
Первый заместитель Председателя                                                                  С. В. Билан

Источник: https://uteka.ua/publication/O-nachislenii-ESV-na-summy-voznagrazhdeniya-po-GPD.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!