Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О корректировке финрезультата на сумму недоамортизированной части ремонта арендованного ОС после окончания действия договора оперативной аренды

June 30, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 09.06.2016 г. № 12788/6/99-99-15-02-02-15

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела письмо относительно корректировки финансового результата до налогообложения на сумму недоамортизированной части ремонта арендованного основного средства после окончания действия договора оперативной аренды, и, руководствуясь ст. 52 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - Кодекс), сообщает.
Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об аренде необоротных активов и ее раскрытие в финансовой отчетности регулируются нормами Положения (стандарта) бухгалтерского учета 14 "Аренда" (далее - П(С)БУ 14), утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.07.2000 г. № 181, и Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Министерства финансов Украины от 30.09.2003 г. № 561 (далее - Методические рекомендации № 561).
Затраты арендатора на улучшение объекта операционной аренды (модернизация, модификация, достройка, дооборудование, реконструкция и т.п.), которые приводят к увеличению будущих экономических выгод, первоначально ожидавшихся от его использования, отражаются арендатором как капитальные инвестиции в создание (строительство) прочих необоротных материальных активов. Такие затраты зачисляются в состав основных средств как первоначальная стоимость нового объекта подгруппы 2.7 классификации основных средств, приведенной в п. 7 Методических рекомендаций № 561 (абзац второй п. 8 П(С)БУ 14, п. 21 Методических рекомендаций № 561).
Объект основных средств перестает признаваться активом (списывается с баланса) в случае его выбытия в результате продажи, ликвидации, безвозмездной передачи, недостачи, окончательной порчи или других причин несоответствия критериям признания активом (п. 40 Методических рекомендаций № 561).
В соответствии с пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Кодекса объектом обложения налогом на прибыль предприятий является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, определяемая путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздела III "Налог на прибыль" Кодекса.
Согласно абзацу четвертому п. 138.1 и абзацу третьему п. 138.2 ст. 138 Кодекса финансовый результат до налогообложения увеличивается, в частности на сумму остаточной стоимости отдельного объекта основных средств или нематериальных активов, определенной в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, в случае ликвидации или продажи такого объекта и, соответственно, уменьшается на сумму остаточной стоимости отдельного объекта основных средств или нематериальных активов, определенной с учетом положений ст. 138 Кодекса, в случае ликвидации или продажи такого объекта.
В случае окончания договора оперативной аренды объект аренды уже не используется в хозяйственной деятельности плательщика аналогично объекту основных средств, не используемых в хозяйственной деятельности при их ликвидации.
Таким образом, после окончания договора оперативной аренды плательщик налога - арендатор на основании положений абзаца четвертого п. 138.1 и абзаца третьего п. 138.2 ст. 138 Кодекса должен увеличить финансовый результат на сумму недоамортизированной части расходов на ремонт/улучшение арендованных основных средств, определенной в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета, и уменьшить финансовый результат на сумму недоамортизированной части расходов на ремонт/улучшение арендованных основных средств, определенной с учетом положений ст. 138 Кодекса.

Источник: https://uteka.ua/publication/O-korrektirovke-finrezultata-na-summu-nedoamortizirovannoj-chasti-remonta-arendovannogo-OS-posle-okonchaniya-dejstviya-dogovora-operativnoj-arendy

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!