Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О корректировке финрезультата на сумму безвозмездно перечисленных средств неприбыльщикам

June 24, 2016

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИСКАЛЬНАЯ СЛУЖБА УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 31.05.2016 г. 11813/6/99-99-15-02-02-15

Государственная фискальная служба Украины рассмотрела относительно корректировки финансового результата до налогообложения на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям и, руководствуясь ст. 52 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - Кодекс), сообщает.
В соответствии с пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Кодекса в редакции, действующей с 01.01.2015 г., объектом обложения налогом на прибыль предприятий является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, определяемая путем корректировки (увеличения или уменьшения) финансового результата до налогообложения (прибыли или убытка), определенного в финансовой отчетности предприятия в соответствии с национальными положениями (стандартами) бухгалтерского учета или международными стандартами финансовой отчетности, на разницы, возникающие в соответствии с положениями раздела III Кодекса.
При осуществлении операций по предоставлению средств и передаче товаров, работ, услуг неприбыльным организациям возникает разница, определенная пп. 140.5.9 п. 140.5 ст. 140 Кодекса.
Согласно требований этого подпункта финансовый результат отчетного периода увеличивается на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, которые на дату перечисления средств, передачи товаров, работ, услуг соответствовали условиям, определенным п. 133.4 ст. 133 Кодекса, в размере, превышающем 4 процента налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.
Для плательщиков налога, у которых годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает двадцати миллионов гривен, объект налогообложения может определяться без корректировки финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями этого раздела (пп. 134.1.1 п. 134.1 ст. 134 Кодекса).
Плательщик налога, у которого годовой доход (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает двадцати миллионов гривен, вправе принять решение о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения на все разницы (кроме от "отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет), определенные в соответствии с положениями этого раздела, не более одного раза в течение непрерывной совокупности лет, в каждом из которых выполняется этот критерий относительно размера дохода.
О принятом решении плательщик налога указывает в налоговой отчетности по этому налогу, которая представляется за первый год в такой непрерывной совокупности лет. В последующие годы такой совокупности корректировка финансового результата также не применяется (кроме отрицательного значения объекта налогообложения прошлых налоговых (отчетных) лет).
Таким образом, плательщик налога, у которого годовой доход от любой деятельности (за вычетом косвенных налогов), определенный по правилам бухгалтерского учета за последний годовой отчетный (налоговый) период не превышает двадцати миллионов гривен, объект налогообложения может определять без корректировки финансового результата до налогообложения на сумму средств или стоимость товаров, выполненных работ, оказанных услуг, безвозмездно перечисленных (переданных) в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, при условии принятия плательщиком налога решения о неприменении корректировок финансового результата до налогообложения и указания информации о таком решении в декларации.

Источник: https://uteka.ua/publication/O-korrektirovke-finrezultata-na-summu-bezvozmezdno-perechislennyx-sredstv-nepribylshhikam

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!