Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О компенсации за работу в выходные, праздничные или нерабочие дни, - от Гоструда

June 30, 2016

Управление Гоструда в Хмельницкой области в пределах предоставленных полномочий предоставило разъяснения относительно Порядка и оснований привлечения работников к работе в выходные или нерабочие дни и компенсации за работу в эти дни.
В последнее время, на предприятиях частной формы собственности и у физических лиц-предпринимателей, которые используют наемный труд, распространенным явлением стало привлечение работников к работе в выходные дни, а также в праздничные и нерабочие дни. При этом трудовые права работников в основном нарушаются, компенсация или не производится вообще, или проводится по усмотрению работодателя.
Однако, действующее трудовое законодательство предусматривает ряд гарантий при привлечении работников к работе в выходные или нерабочие дни.
По общему правилу, определенным частью первой статьи 71 КЗоТ Украины, работа в выходные дни запрещается. Такой запрет распространяется на привлечение работника к работе не в общий выходной день - воскресенье, а в выходной день конкретного работника.
Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации предприятия (далее - профсоюзная организация) или профсоюзного представителя и только в исключительных случаях, определенных законодательством и частью второй статьи 71 КЗоТ Украины, а именно для:

  • предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий и немедленного устранения их последствий;
  • предотвращения несчастных случаев, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, гибели или порчи имущества;
  • выполнения неотложных, заранее не предусмотренных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия в целом или его отдельных подразделений;
  • выполнение неотложных погрузочно-разгрузочных работ с целью предотвращения или устранения простоя подвижного состава или скопления грузов в пунктах отправления и назначения.

Перечень праздничных и нерабочих дней установлен ст.73 КЗоТ Украины. Работа в эти дни не проводится. Привлечение работников к работе допускается в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 71 КЗоТ Украины.
Согласно статье 72 КЗоТ Украины и частью третью статьи 107 КЗоТ Украины работа в выходной день может компенсироваться, по соглашению сторон, предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере. На практике этот «другой день отдыха» обычно называют отгулом, хотя трудовое законодательство не дает определения этого термина.
Трудовое законодательство устанавливает запрет на привлечение отдельных категорий работников к работам в выходные дни, а именно: работников, которым не исполнилось восемнадцать лет (ст. 192 КЗоТ); беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; родителей, воспитывающих детей без матери (в т. ч. в случае длительного пребывания матери в лечебном учреждении); опекунов (попечителей) (ст. 176, 1861 КЗоТ).
Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа (далее - собственник).
Таким образом, для издания приказа о работе в выходной день необходимо иметь:

  • фактическое основание, предусмотренное частью второй статьи 71 КЗоТ Украины
  • разрешение профсоюзной организации (должен предоставить именно выборный орган, а не его голова) или профсоюзного представителя;
  • согласие сторон на способ компенсации работы в выходной день;
  • согласие работника выполнять порученную работу, если выполнение такой работы не оговорено трудовым договором, кроме случаев временного перевода без согласия работника.

В приказе о работе в выходной день обязательно указывается:

  • основание привлечения работников к работе;
  • фамилии, имена, отчества и должности всех работников, которые будут работать в этот день,
  • способ компенсации за работу в выходной день каждому.

Приказ доводится до сведения всех работников, которые привлекаются к работе в выходной день.
Поскольку привлечение работников к работе в выходной день (праздничный, нерабочий) день оформляется приказом, то и предоставления компенсации (двойная оплата или другой день отдыха) за работу в такой день также оформляться приказом (распоряжением работодателя).
Следует иметь в виду, если стороны выберут денежную компенсацию, оплата за работу в выходной день исчисляется по
Согласно ч. 1 ст. 107 КЗоТ Украины работа в праздничный и нерабочий день оплачивается в двойном размере в зависимости от условий оплаты труда в следующем порядке: 1) сдельщикам - по двойным сдельным расценкам; 2) работникам, труд которых оплачивается по часовым или дневным ставкам, - в размере двойной часовой или дневной ставки; 3) работникам, получающим месячный оклад, - в размере одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный и нерабочий день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячную норму.
При этом согласно ч. 2 ст. 107 КЗоТ Украины оплате в двойном размере подлежат только часы, фактически отработанные работником в праздничный или нерабочий день.
Часть 3 ст. 107 КЗоТ Украины также предусматривает возможность предоставления работнику, работавшему в праздничный или нерабочий день, другого дня отдыха (отгула) по его желанию, однако следует учесть, что другой день отдыха предоставляется работнику только при наличии согласия сторон, поскольку законодательством не предусмотрено такой обязанности  работодателя.
Таким образом, способ компенсации работы в выходной день всегда определяется соглашением сторон (независимо от того, от кого исходит инициатива), а работа в праздничный и нерабочий день всегда оплачивается в двойном размере и только по достижению согласия сторон работнику по его желанию (то есть инициатива должна исходить от работника) может быть предоставлен другой день отдыха (отгул).

Источник: https://uteka.ua/publication/O-kompensacii-za-rabotu-v-vyxodnye-prazdnichnye-ili-nerabochie-dni---ot-Gostruda

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!