Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О гарантиях работникам, проходящим военную службу в 2016 году

October 28, 2016

Указом Президента Украины в 2016 году призывы граждан Украины на срочную военную службу должны проходить в мае (начиная с 5 мая) - июне и октябре-ноябре. Призыву на срочную военную службу подлежат годные по состоянию здоровья к военной службе граждане Украины мужского пола, которым ко дню отправления в военные части исполнилось 20 лет, и старшие лица, не достигшие 27-летнего возраста и не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва на срочную военную службу. Другим отдельным видом службы есть служба по контракту. Время прохождения военной службы засчитывается гражданам Украины в их страховой стаж, стаж работы, стаж работы по специальности, а также в стаж государственной службы. Граждане Украины проходят военную службу в добровольном порядке (по контракту) или по призыву.

Гарантии сохранения места работы (должности) и среднего заработка в 2016 (согласно действующему законодательству) имеют:

    работники, призванные на срочную военную службу, независимо от факта объявления мобилизации и / или введении военного положения;
    работники, призванные на военную службу по призыву по мобилизации, на особый период (в случае объявления мобилизации);
    работники, принятые на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявление решения о проведении мобилизации и (или) введение военного положения на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации (срок заключенного контракта определен до окончания особого периода);
    работники, которые были призваны во время мобилизации, на особый период и подлежат увольнению с военной службы в связи с объявлением демобилизации, но продолжают военную службу в связи с принятием на военную службу по контракту.
С 01.01.2016 года Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 24.12.2015 года № 911 была изложена в новой редакции нормы частей С и 4 статьи 119 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ), которыми установлены гарантии мобилизованных работников. Основные гарантии остаются без изменений. А именно, на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации, по мобилизованными работниками сохраняются место работы, должность и средний заработок.
При этом такие гарантии мобилизованным работникам распространяются на работников, работавших в мобилизации на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц-предпринимателей, в которых они работали на время призыва. Перечисленные гарантии от работодателя распространяются и на работников, после демобилизации продолжают военную службу в связи с принятием на военную службу по контракту, но не более чем на срок заключенного контракта.
Также таким работникам будет осуществляться выплата денежного обеспечения за счет средств Государственного бюджета Украины в соответствии с Законом о социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей.
Но изменение произошло в источнике финансирования среднего заработка. На сегодня средний заработок начисляют и выплачивают работодатели. Итак, новый порядок начисления и выплаты среднего заработка мобилизованным работникам за счет работодателя начал применяться с 01.01.2016 года.
Как отмечалось выше, согласно части 3 статьи 119 КЗоТ мобилизованным работникам начисляется компенсация в пределах среднего заработка, который рассчитывается, учитывая заработную плату за предыдущие два месяца (в соответствии с Порядком исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г.. № 100 ). Не проводить выплаты среднего заработка предприятие не имеет права, поскольку невыплата фактически будет приравниваться к задержке выплаты заработной платы. Еще один нюанс надо учитывать работодателю при выплате среднего заработка. В случаях повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые при исчислении средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируются на коэффициент их повышения.
О еще один момент хочется отметить, что место работы, должность и средний заработок сохраняются за работниками, которые при прохождении военной службы получили ранения (другие повреждения здоровья) и находятся на лечении в медицинских учреждениях, а также попали в плен или признаны безвестно отсутствовать. Такие гарантии сохраняются до следующего дня после того, как их взяли на военный учет в районных (городских) военных комиссариатах после увольнения с военной службы, в случае окончания ими лечения в медицинских учреждениях, возвращение из плена, появления их после признания безвестно отсутствующими или до дня объявления судом их умершими.
В Управлении Гоструда в Ивано-Франковской области на постоянном контроле находятся вопросы гарантий работникам при прохождении ими военной службы по мобилизации в особый период. Поэтому еще раз напоминаем, что за нарушение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины «О воинской обязанности и военной службе», «Об альтернативной (невоенной) службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации », влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и физических лиц - предпринимателей, которые используют наемный труд, от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.
В соответствии с требованиями статьи 265 КЗоТ Украины несоблюдение установленных законом гарантий и льгот работникам, привлекаемым к исполнению обязанностей, предусмотренных законами Украины, влечет за собой наложение штрафа на юридических лиц и физических лиц - предпринимателей в 10-ти кратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушений за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение (в настоящее время - 14500 грн.).

Источник: https://uteka.ua/publication/O-garantiyax-rabotnikam-proxodyashhim-voennuyu-sluzhbu-v-2016-godu

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!