Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О договорах о полной материальной ответственности и нормах продолжительности рабочего времени

July 25, 2016

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 13.02.2015 г. 149/13/84-15

Департамент заработной платы и условий труда рассмотрел письмо и сообщает.

К вопросу 1.

В соответствии со статьей 1351  Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ) письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться предприятием, учреждением, организацией с работниками (достигшими 18-летнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей.
Перечень должностей и работ с работниками (достигшими 18-летнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей (далее - Перечень), утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Секретариатом ВЦСПС от 28.12.77 г. № 447/24, и действует на территории Украины в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины от 12.09.91 г. "О порядке временного действия на территории Украины отдельных актов законодательства Союза ССР".
Согласно указанной выше статьи договор о полной индивидуальной материальной ответственности может заключаться при наличии одновременно двух условий: 1) наличие должности, которую работник занимает, или работы, которую он выполняет, содержатся в Перечне; 2) выполнение обязанностей по должности, выполнение работы согласно специальности должно быть непосредственно связано с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей. Поэтому наличие должности или работы в Перечне не дает основания для заключения договора о полной материальной соответствие, если в содержании трудовой функции работника отсутствуют перечисленные обязанности.
В соответствии с Общими положениями Справочника квалификационных характеристик профессий работников, содержащихся в Выпуске 1 "Профессии работников, являющиеся общими для всех видов экономической деятельности", утвержденного приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336, конкретный перечень должностных (рабочих) обязанностей определяется должностными (рабочими) инструкциями работников всех категорий, которые разрабатывают и утверждают на основе типовой квалификационной характеристики работодатели, учитывая конкретные задачи и обязанности, функции, права, ответственность работников этих групп и особенности штатного расписания предприятия, учреждения, организации.
То есть содержание трудовой функции работника определяется разделом "Задачи и обязанности" должностной (рабочей) инструкции.
Исходя из изложенного, указанный Перечень не предусматривает заключения договора о материальной ответственности с директором.
Однако следует отметить, если директору в установленном порядке (в соответствии с рабочей инструкцией, приказом, распоряжением) предусматривается расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ видами работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства доверенных работникам ценностей, то с ним может быть заключен договор, согласно которому работник несет материальную ответственность.
В соответствии с частью первой статьи 65 ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОДЕКСА УКРАИНЫ (далее - Кодекс) управление предприятием осуществляется в соответствии с его учредительными документами на основе сочетания прав собственника относительно хозяйственного использования своего имущества и участия в управлении трудового коллектива.
Частью третьей статьи 65 Кодекса установлено, что для руководства хозяйственной деятельностью предприятия собственник (собственники) или уполномоченный им орган назначает (избирает) руководителя предприятия.
В случае найма руководителя предприятия с ним заключается договор (контракт), в котором определяются срок найма, права, обязанности и ответственность руководителя, условия его материального обеспечения, условия освобождения его от должности, другие условия найма по согласованию сторон.

К вопросу 2.

В соответствии со статьей 21 Закона Украины Об оплате труда (далее - Закон) работник имеет право на оплату своего труда в соответствии с актами законодательства и коллективным договором на основании заключенного трудового договора.
Оплата за выполненную работником месячную, а также почасовую норму труда (объем работ) не может быть меньше законодательно установленного размера минимальной заработной платы (статья 3 Закона). То есть, если работник выполнил установленную на предприятии норму труда (норму продолжительности рабочего времени) его тарифная ставка (оклад) не может быть ниже размера минимальной заработной платы.
Если работником норма труда не выполнена, работал половину месячной нормы продолжительности рабочего времени, то начисленный ему оклад не может быть ниже половины размера минимальной заработной платы.
Статьей 50 Кодекса законов о труде Украины (далее - КЗоТ) установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени для работников не может превышать 40 часов в неделю.
Предприятия и организации при заключении коллективного договора могут устанавливать меньшую норму продолжительности рабочего времени, чем предусмотрено в части первой этой статьи.
Статьей 56 КЗоТ Украины предусмотрено, что по соглашению сторон трудового договора работнику может устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполное рабочее время.
Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

Директор Департамента                                                                    А. Товстенко

Источник: https://uteka.ua/publication/O-dogovorax-o-polnoj-materialnoj-otvetstvennosti-i-normax-prodolzhitelnosti-rabochego-vremeni

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!