Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

О чем говорится в новом плане мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности

September 2, 2016

Суть дерегуляции заключается в снятии административных барьеров и максимальному упрощению условий ведения хозяйственной деятельности. Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность продолжения этого процесса для украинской экономики во время заседания Национального совета реформ 29 августа.
Сейчас формирование лучшей регуляторной среды происходит за счет реактивных мер по требованию бизнеса, изложенные в принятом КМУ плане мероприятий по дерегуляции хозяйственной деятельности, а также используя проактивный метод - проведение системного пересмотра регуляторных нормативно-правовых актов в определенных сферах.
Остановимся на реактивном методе, то есть на мероприятиях Плана по дерегуляции хозяйственной деятельности на 2016-2017 годы, который был принят КМУ 23 августа этого года. Он предусматривает упрощение процедурных вопросов ведения бизнеса, в частности, административных процедур и процедур государственного надзора (контроля) за регулированием хозяйственной деятельности, расширения возможностей субъектов хозяйствования на участие в предоставлении публичных услуг, упрощение таможенного, налогового регулирования и представления отчетности, а также совершенствование процедур технического регулирования хозяйственной деятельности. Также к новому Плану дерегуляции вошли и те актуальные задачи, которые не окончательно решены в прошлом.
Кроме того, предусмотрено окончательное решение в IV квартал этого года такого болезненного для розничной торговли вопрос, над которым ДРС активно работала уже несколько месяцев, как отмена отчетов Ф №1-Р и Ф № 1-РТ для субъектов хозяйствования, которые получили лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями, а также отмена требования о предоставлении детальной информации по контрагентам в отчетах Ф № 1-ОА.
Среди ожидаемых существенных новаций в государственном регулировании - изменение мировоззренческого подхода к такому социально чувствительного вопроса, как доступ к медицинским услугам путем внедрения принципиально нового для нашей страны принципу «деньги ходят за пациентом», по которому чиновник, а непосредственно гражданин определять, к которому медицинского заведения обратиться и куда направляться средства бюджета, предназначенные на его лечение. Пациенты должны сами определяться, где им лечиться и у какого врача. Аналогичный подход планируется ввести и в сфере образования, где родители ребенка должны получить возможность самостоятельного определения учебного заведения, независимо от формы собственности, который будет получать бюджетное финансирование, которое будет выделяться на обучение их детей, а следовательно возможность получить качественное образование станет более доступным.
Соответствующие законодательные инициативы должны быть внесены на рассмотрение Правительства во втором квартале следующего года.
Планом предусматривается установление задачи по совершенствованию разрешительных процедур в сфере хозяйственной деятельности путем введения процедуры выдачи документов разрешительного характера в электронном виде и сокращение перечня документов, которые субъект хозяйствования должен подать для получения документа разрешительного характера (квартал 2017 года).
Также должно быть оптимизировано разрешительные процедуры путем введения декларативного (регистрационного, заявительного) принципа осуществления хозяйственной деятельности, не представляет значительной угрозы жизни и здоровью людей, окружающей среде и безопасности государства, а также уменьшено количество документов разрешительного характера, в частности отмены:
- специального разрешения на занятие народной медициной (целительством);
- разрешения на добычу охотничьих животных (лицензии, отстрелочной карточки);
- эксплуатационного разрешения для мощностей по производству детского питания;
- заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы детского питания;
- сертификата соответствия спирта этилового, коньячного и плодового, спирта этилового ректификованного виноградного, спирта этилового ректификованного плодового, алкогольных напитков и табачных изделий для производителя и импортера.
В природоохранной сфере должно быть определено четкий порядок обращения с отходами как вторичным сырьем с учетом принципа расширенной ответственности производителя и в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским Сообществом по атомной энергии и их государствами - членами, с другой стороны (III квартал 2017 года).
Согласно Плану также должны быть упрощены процедуры организации и контроля за подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации водителей транспортных средств путем:
- устранения ограничения по комплектации кандидатов в водители в группы численностью от 10 до 30 человек;
- замены формы подачи ряда документов с текстовой на электронную;
- пннулирования формы свидетельства об окончании заведения по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей как бланке строгой отчетности;
- установления свободного доступа граждан в реестр таких заведений.
Подробнее смотри по ссылке: http://www.dkrp.gov.ua/info/5331.

Источник: https://uteka.ua/publication/O-chem-govoritsya-v-novom-plane-meropriyatij-po-deregulyacii-xozyajstvennoj-deyatelnosti.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!