Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нюансы заполнения граф 1-5 таблицы 1 приложения 2 к декларации по НДС: разъясняет ГФС

June 8, 2015

ГФС обратила внимание налогоплательщиков на особенности заполнения таблицы 1 приложения 2 (Д2) к налоговой декларации по НДС.
Общее правило заполнения таблицы 1 приложения 2 (Д2) к декларации:
- все итоговые показатели по каждой графе таблицы 1 приложения 2 (Д2) в декларации указывается в строке «Всего», которая всегда является первой строкой таблицы;
- расшифровка показателя строки «Всего» каждой графы таблицы 1 приложения 2 (Д2) к декларации осуществляется в хронологическом порядке, начиная сверху с отчетного периода, который является ближайшим к дате подачи декларации (самый новый отчетный период) и заканчивая наиболее давним отчетным периодом. То есть, сначала отображается ближайшая дата до даты подачи декларации, под ней - более ранняя дата;
- не могут быть одновременно заполнены в одной строке графы 2-5 приложения 2 (Д2) декларации (так, например, если в одном отчетном периоде плательщиком было одновременно задекларировано отрицательное значение двух разных категорий, такие суммы указываются в разных строках и соответствующих графах таблицы 1 приложения 2 (Д2) с одинаковой датой в графе 1).
В графе 1 таблицы 1 приложения 2 (Д2) в декларации указывается отчетный (налоговый) период, в котором возникла сумма отрицательного значения, которое соответствует категории такой сумме, указанной в графах 2-5 приложения 2 (Д2) к декларации.
Графы 1-5 таблицы 1 приложения 2 (Д2) к декларации заполняются в хронологическом порядке возникновения сумм, отражаемых в графах 2-5. Сначала сверху в графе 1 указывается отчетный период, в котором возникло значение графы 2 («январь 2015 года» в формате «01.2015»), затем ниже - в хронологическом порядке (с более новой даты к более давней) отчетные периоды, в которых возникли значения графы 3, затем 4, в последнюю очередь - графы 5.
В графы 2-5 приложения 2 (Д2) в декларацию за февраль 2015 года переносятся показатели декларации за январь 2015 года и в соответствующих случаях - предыдущих отчетных периодов в разрезе категорий такого отрицательного значения и отчетных периодов их возникновения.

По материалам официального портала ГФС в г. Киеве.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!