Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нюансы зачисления в стаж периода по уходу за ребенком

January 3, 2017

Управление Гоструда в Хмельницкой области предоставило разъяснение относительно зачисления в стаж периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

Вопрос: Будет ли женщине в зачитываться в стаж (трудовой/страховой) период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, когда государственную помощь на ребенка получала не она, а ее муж. Влияет на исчисление размера пенсии для женщины, а также для получения других социальных выплат получение государственной помощи на ребенка не ею, а ее мужем?
Ответ:
По желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с выплатой за эти периоды пособия согласно законодательству.
Отпуск для ухода за ребенком может быть использован полностью или частями также отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком.
Отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляются по заявлению женщины или лиц, фактически ухаживающих за ребенком, полностью или частично в пределах установленного периода и оформляются приказом (распоряжением) работодателя.
Отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не зависимо от факта получения государственной помощи, установленной законодательством, зачисляются как в общий (трудовой), так и к непрерывному стажу работы и к стажу работы по специальности. Вместе с тем, в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск такой период не засчитывается.
Лица, которые работают на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и хозяйствования,у физических лиц подлежат обязательному социальному страхованию, с обязательной уплатой страхового взноса. Страховой стаж - это период (срок), в течение которого лицо подлежало социальному страхованию и за который ежемесячно уплачены работодателем или им страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос, кроме случаев, установленных законодательством.
Период пребывания застрахованного лица в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста включается в страховой стаж как период, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и на случай безработицы. То есть, засвидетельствован факт пребывания работника в течение определенного периода в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, не зависимо от факта получения государственной помощи, установленной законодательством, является основанием для зачета такого периода страхового стажа как периода, за который уплачены страховые взносы исходя из размера минимального страхового взноса социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности и на случай безработицы.
Период (срок), в течение которого лицо подлежало общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за который ежемесячно уплачены страховые взносы в сумме не меньшей, чем минимальный страховой взнос зачисляется до страхового стажа для пенсионного обеспечения.
Плательщиками единого социального взноса, в частности, являются учреждения - районные (городские) управления социальной защиты населения, которые выплачивают государственную помощь для лиц, которые ухаживают за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и в соответствии с законом получают пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и/или при рождении ребенка.
Начисление и уплата единого взноса для получателя помощи осуществляется за счет средств государственного бюджета в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, но не меньше минимального страхового взноса. После 30 июня 2014 года назначается только помощь при рождении ребенка в размере 41280 гривен.
Выплата помощи осуществляется единовременно в сумме 10320 гривен, остальная сумма помощи выплачивается в течение следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Для лиц, которым назначено и выплачивается пособие при рождении ребенка после 30 июня 2014 года за период ее получения в течение 36 месяцев равными частями, органом, который выплачивает пособие за счет средств государственного бюджета осуществляется начисление и уплата единого взноса в Пенсионный Фонд Украины в размере минимального страхового взноса.
При этом, для назначения и выплаты пособия при рождении ребенка одному из родителей после 30 июня 2014 года в течение 36 месяцев равными частями, пребывание получателя помощи в трудовых отношениях и соответственно в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста значения не имеет. Из приведенной в письме ситуации, за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, для зачисления к страховому стажу для пенсионного страхования периода, в течение которого ежемесячно пособие при рождении ребенка не выплачивалась, оснований не усматривается.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nyuansy-zachisleniya-v-stazh-perioda-po-uxodu-za-rebenkom.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!