Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нюансы обложения НДС гарантийных взносов, уплаченных по договору аренды

November 4, 2015

ГФС рассмотрела вопрос о порядке налогообложения НДС операции по перечислению средств в виде гарантийного взноса по договору аренды.
Так, если условиями договора аренды предусмотрено, что средства в виде гарантийных платежей (взносов) зачисляются в оплату лизинговых (арендных) платежей, то эта сумма гарантийных платежей (взносов) увеличивает базу обложения НДС у арендодателя.
При этом налоговые обязательства у арендодателя и налоговый кредит у арендатора определяются на дату, определенную п. 187.1 и п. 198.2 НК соответственно:
- зачисления средств от покупателя на банковский счет/в кассу;
- отгрузки товаров/работ/услуг.
Если же условиями договора аренды предусмотрено, что гарантийные платежи (взносы) выполняют исключительно функцию средства обеспечения выполнения обязательств и подлежат возврату арендатору в конце срока действия договора, то эта сумма гарантийных платежей (взносов) не увеличивает базу налогообложения у арендодателя. Налоговые обязательства арендодателем и налоговый кредит арендатором при получении/перечислении такого гарантийного платежа не определяются.
При этом в случае изменения в процессе исполнения договора аренды направления использования полученного ранее гарантийного платежа (взноса), который сначала выполнял функцию средства обеспечения исполнения обязательств по договору, а затем направляется в счет оплаты лизинговых (арендных) платежей, что должно быть обусловлено дополнительным соглашением к договору на дату изменения направления использования гарантийного платежа (взноса) (дата заключения дополнительного соглашения к договору) арендодатель должен начислить налоговые обязательства на сумму полученных гарантийных платежей (взносов), а арендатор на указанную дату имеет право на формирование налогового кредита, при условии регистрации налоговой накладной в ЕРНН и выполнения других правил формирования налогового кредита, установленных НК.

Письмо ГФС от 28.10.15 г. № 22839/6/99-99-19-03-02-15.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!