Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нюансы налогообложения военным сбором суммы задолженности физлица

June 2, 2016

В соответствии с пп. 1.1 п. 161 подразд. 10 разд. XX НАЛОГОВОГО КОДЕКСА (далее - Кодекс) плательщиками военного сбора являются лица, определенные п. 162.1 ст.162 разд. IV Кодекса, в частности физическое лицо - резидент, получающий доходы из источника их происхождения в Украине.
Объектом налогообложения военным сбором являются доходы, определенные ст. 163 разд. IV Кодекса. Соответственно, объектом налогообложения резидента является, в частности общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, в который включается сумма задолженности налогоплательщика по заключенному им гражданско-правовому договору, по которой истек срок исковой давности и которая превышает сумму, составляющую 50 процентов месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, кроме сумм налоговой задолженности, по которым истек срок исковой давности согласно разделу II Кодекса, который устанавливает порядок взыскания задолженности по налогам, сборам и погашения налогового долга. Физическое лицо самостоятельно уплачивает налог с таких доходов и указывает их в годовой налоговой декларации (пп. 164.2.7 п. 164.2 ст.164 Кодекса).
Начисление, удержание и уплата (перечисление) военного сбора в бюджет осуществляются в порядке, установленном статьей 168 Кодекса (пп. 1.4 п. 161 подразд. 10 разд. ХХ Кодекса).
Подпунктом 168.1.3 пункта 168.1 статьи 168 Кодекса предусмотрено, если согласно нормам раздела IV Кодекса отдельные виды налогооблагаемых доходов (прибылей) не подлежат налогообложению при их начислении или выплате, но не освобождены от налогообложения, налогоплательщик обязан самостоятельно включить сумму таких доходов в общий годовой налогооблагаемый доход налога и представить годовую декларацию по этому налогу. Ставка военного сбора составляет 1,5 % от объекта налогообложения.
Следовательно, физическое лицо, в случае получения дохода в виде суммы задолженности, списанной по истечении срока исковой давности, с учетом подпункта 164.2.7 пункта 164.2 статьи 164 Кодекса, включает его в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход, отмечает в годовой налоговой декларации и самостоятельно уплачивает военный сбор по ставке 1,5 %.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nyuansy-nalogooblozheniya-voennym-sborom-summy-zadolzhennosti-fizlica.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!