Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нюансы налогообложения НДФЛ суммы среднего заработка военнообязанных, призванных на сборы

November 22, 2016

За призванными на сборы военнообязанными на весь период сборов и резервистами на все время выполнения ими обязанностей службы в военном резерве, включая время проезда к месту их проведения и обратно, сохраняются место работы, а также занимаемая должность и средняя заработная плата на предприятии, в учреждении, организации независимо от подчинения и форм собственности.
Выплата средней заработной платы военнообязанным за весь период сборов и резервистам за время выполнения ими обязанностей службы в военном резерве осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.
Выплата среднего заработка военнообязанным, в том числе резервистам, призванным на сборы, проводится предприятиями, учреждениями и организациями, в которых работают призванные на сборы граждане, с последующим возмещением этих расходов за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете на содержание Министерства обороны и других центральных органов исполнительной власти, которые осуществляют руководство военными формированиями.
До общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включаются доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) плательщику налога согласно условиям трудового договора (контракта).
Заработная плата – это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону.
Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет.
Следовательно, сумма среднего заработка, начисленная (выплаченная) работодателем военнообязанным, в том числе резервистам, призванным на сборы, облагается налогом на доходы физических лиц на общих основаниях. При этом возмещение работодателю таких выплат осуществляется за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете.

Источник: https://uteka.ua/publication/Nyuansy-nalogooblozheniya-NDFL-summy-srednego-zarabotka-voennoobyazannyx-prizvannyx-na-sbory

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!