Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новые санитарные нормы трудового процесса

May 22, 2014

В соответствии с действующим законодательством, утверждены новые Государственные санитарные нормы и правила "Гигиеническая классификация труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса".
Эта Гигиеническая классификация труда базируется на принципе дифференциации оценок условий труда в зависимости от фактически определенных уровней воздействия факторов производственной среды и трудового процесса и с учетом их возможного вредного воздействия на здоровье работников и распределяет условия труда на 4 класса:
1 класс (оптимальные условия труда) - условия, при которых сохраняется не только здоровье работников, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.
Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклимата и показателей тяжести трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.
2 класс (допустимые условия труда) - условия, характеризующиеся такими уровнями факторов производственной среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов (а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или до начала следующей смены) и не должны оказывать неблагоприятного влияния на состояние здоровья работников и их потомков в ближайшем и отдаленном периодах.
3 класс (вредные условия труда) - условия, характеризующиеся такими уровнями вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работника и/или его потомков.
4 класс (опасные условия труда) - условия, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов производственной среды и трудового процесса, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм.
Соответственно не будет применяться на территории Украины "Гигиеническая классификация труда (по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса)", утвержденная заместителем Главного государственного санитарного врача СССР от 12.08.86 г. № 4137-86.

Приказ Минздрава Украины от 08.04.14 г. № 248 вступит в силу со дня опубликования.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!