Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новые размеры корректирующих коэффициентов для залога

August 8, 2017

Нацбанк утвердил новые размеры корректирующих коэффициентов по видам активов, которые принимаются им как обеспечение выполнения обязательств по операциям по рефинансированию, операциям прямого репо и операциям по договорам о хранении запасов наличности.
Целью применения корректирующих коэффициентов является минимизация потерь Нацбанка в случае реализации процентного риска, валютного риска и риска ликвидности, которые приводят к уменьшению справедливой стоимости принятого им залога. Корректирующие коэффициенты применяются к справедливой стоимости залога и зависят от ее основных характеристик.
Так, Нацбанк определяет стандартные корректирующие коэффициенты для облигаций внутреннего государственного займа, сгруппированных по таким характеристикам, как валюта номинала, остаточный срок к погашению, размер купона или наличие дополнительных условий (например, индексация или погашение путем амортизации). Корректирующий коэффициент для иностранной валюты и депозитных сертификатов НБУ оставлен без изменений – 95 % и 100 % соответственно.
Также утвержден размер предельного уровня уменьшения объема заложенных активов (имущества) на уровне 5 %. Это значит, что Нацбанк будет требовать от банка внесения дополнительных активов для обеспечения выполнения обязательств только в случае уменьшения справедливой стоимости залога по операциям по рефинансированию, операциям прямого репо или операциям по договорам о хранении запасов наличности с учетом корректирующих коэффициентов более чем на 5 %. Уменьшение справедливой стоимости залога в пределах 5 % будет покрываться за счет корректирующих коэффициентов.

Приказ председателя НБУ от 07.08.17 г. № 760-но вступил в силу с 08.08.17 г.

Источник: https://uteka.ua/.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!