Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новые правила разработки инструкций по охране труда

August 21, 2017

Минсоцполитики приняло приказ от 30.03.17 г. № 526 «О внесении изменений в Положение о разработке инструкций по охране труда».

Требования этого Положения распространяются на всех юридических и физических лиц, которые согласно законодательству используют наемный труд.

Согласно Положению инструкция является актом по охране труда предприятия, учреждения, организации независимо от форм собственности и видов их деятельности, которая содержит обязанности для соблюдения работниками требования по охране труда при выполнении ими работ определенного вида или по определенной профессии на всех рабочих местах, в производственных помещениях, на территории предприятия, строительных площадках или в других местах, где по поручению работодателя или уполномоченного им органа выполняются эти работы, трудовые или служебные обязанности.

Инструкции разрабатываются на основе нормативно-правовых актов по охране труда, технологической документации предприятия с учетом конкретных условий производства и требований безопасности, изложенных в эксплуатационной и ремонтной документации предприятий – изготовителей оборудования, которое используется на этом предприятии, и утверждаются работодателем.

Инструкции разрабатываются согласно перечню инструкций, который составляется службой охраны труда предприятия при участии руководителей подразделений, служб главных специалистов (главного технолога, главного механика, главного энергетика, главного металлурга и других специалистов), службы организации труда и заработной платы.

Инструкции, которые вводятся в действие (пересматриваются) на предприятии, регистрируются службой охраны труда в журнале регистрации инструкций по охране труда на предприятии в порядке, установленном работодателем.

Пересмотр инструкций проводится в сроки, предусмотренные нормативно-правовыми актами по охране труда, на основе которых они разработаны, но не реже чем один раз в 5 лет, а для работ с повышенной опасностью или там, где есть необходимость в профессиональном отборе, – не реже чем один раз в 3 года.

Приказ Минсоцполитики от 30.03.17 г. № 526 вступает в силу со дня его официального опубликования.

[d3846]

Источник: https://uteka.ua/publication/Novye-pravila-razrabotki-instrukcij-po-oxrane-truda

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!