Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новые правила и размеры начисления пени

January 20, 2017

Главное управление ГФС в Винницкой области обращает внимание субъектов хозяйствования, что с 1 января текущего года изменены правила начисления пени и ее размер. В частности, внесены изменения в статью 129 НКУ, в которой четко прописано, с какого момента начинает начисляться пеня. А именно, если сумма денежного обязательства определяет контролирующий орган по результатам налоговой проверки или в случаях, не связанных с проведением таких проверок, то пеня начисляется начиная с первого рабочего дня после истечения срока, установленного для уплаты налогового обязательства (в т.ч. за период административного и/или судебного обжалования). Если же сумму налогового обязательства определяет сам налогоплательщик или налоговый агент, в таком случае начисление пени производится по истечении 90 календарных дней, следующих за последним днем предельного срока уплаты налогового обязательства.
Относительно размера пени следует помнить, что отныне при начислении обязательства к оплате (включая сумму штрафных санкций при их наличии и без учета пени) самим плательщиком или налоговым агентом, размер пени составляет 100% годовых учетной ставки Нацбанка, действующей на каждый календарный день (кол.д.) просрочки, включая день погашения.
В случае начисления налогового обязательства (с учетом штрафов при наличии и без учета пени) контролирующим органом или в других случаях определения пени в соответствии с требованиями НКУ, когда ее размер не установлен, пеня начисляется за каждый к.д. просрочки, включая день погашения, в расчете 120% годовых учетной ставки НБУ, действующей на каждый такой день.

Источник: https://uteka.ua/publication/Novye-pravila-i-razmery-nachisleniya-peni.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!