Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Новая декларация об имущественном состоянии и доходах: обзор основных изменений

December 24, 2015

С 1 января 2016 года вводится новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах.
Для удобства физлиц в новой декларации объединена отчетность по НДФЛ и военному сбору. Учитывая это, по результатам 2015 года физлица, которые получали доходы не от налоговых агентов (в частности, от других физлиц) и иностранные доходы, определяют налоговые обязательства по НДФЛ и военному сбору в одной налоговой отчетности. При этом представление любой дополнительной отчетности не предусматривается.
Для упрощения и уменьшения времени для ее заполнения объем уменьшен с 2 листов до 1, а количество приложений - с 7 до 4.
Теперь приложения заполняются только при получении доходов, предусматривающих особый расчет налогооблагаемого дохода при:
- получении доходов от двух и более налоговых агентов, в случаях предусмотренных НК;
- операциях с инвестиционными активами;
- получении иностранных доходов;
- определении налогооблагаемого дохода от осуществления предпринимательской и независимой профессиональной деятельности.
Значительное количество информации, которая ранее заполнялась в приложениях, пока отображается в самой декларации.
Так, информация об уполномоченном лице, ранее отображалась в отдельном приложении, теперь отражается в декларации.
Физлица, которые намерены воспользоваться правом на налоговую скидку, ранее заполняли декларацию и приложение, в котором определяли реквизиты всех первичных документов по понесенным расходам. Теперь такие физлица заполняют только декларацию, в которой отражают общую сумму понесенных расходов и сумму налога к возврату.
Сведения об отчуждении недвижимого (движимого) имущества отражаются в декларации без заполнения приложения и списка отчужденного имущества.
Информация о полученных доходах и перечень имущества, которое предоставляется в аренду (субаренду), также без заполнения приложения отражается в декларации.
Кроме того, если по результатам перерасчета налога с доходов, полученных от двух и более налоговых агентов в случаях, предусмотренных законодательством, возникает отрицательное значение, такой плательщик налога по результатам 2015 года имеет право задекларировать сумму НДФЛ к возврату из бюджета .
Одним из нововведений является то, что налогоплательщик самостоятельно определяет свой статус: гражданин; лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, или предприниматель, который находится на общей системе.
Напоминаем, что по результатам 2015 года ФЛП, которые находятся на общей системе, подают декларацию об имущественном состоянии и доходах до 10 февраля 2016 года, в которой вместе с доходами от предпринимательской деятельности декларируют иностранные и другие доходы.
Граждане и лица, которые осуществляют независимую профессиональную деятельность, подают декларацию об имущественном состоянии и доходах по результатам 2015 года до 1 мая 2016 года. Поскольку 1 мая 2016 года приходится на выходной день, в соответствии с нормами налогового законодательства последний день подачи декларации об имущественном состоянии и доходах переносится на первый рабочий день, то есть 3 мая 2016 года.

Разъяснение ГФС от 03.12.15 г.

Новости по теме:
С 1 января 2016 года вводится новая форма декларации об имущественном состоянии и доходах

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!