Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нотариусы смогут выдавать выписки из земельного кадастра

July 13, 2015

В Госслужбе по вопросам геодезии, картографии и кадастра рассказали, что нотариусам скоро передадут часть полномочий кадастровых регистраторов.

Согласно постановлению Кабмина о «Некоторых вопросах предоставления нотариусам доступа в Государственный земельный кадастр», была определена процедура подключения нотариусов к базе Государственного земельного кадастра для предоставления им выписки из земельной базы данных.

На сегодняшний день выдавать выписки из Госземкадастра могут исключительно кадастровые регистраторы.

Для повышения комфорта и качества обслуживания населения часть таких полномочий будет передана нотариусам. Таким образом, весь пакет необходимых документов украинцы смогут получать в одном кабинете.

По данным ведомства, каждый год граждане обращается за почти миллионом выдержек из Госреестра. Так что занятость кадастровых регистраторов крайне высока, что сказывается на качестве обслуживания.

Для того, чтобы иметь право выдавать выписки и земельного кадастра, нотариусу потребуется написать заявление в областное управление Минюста, а после — обратиться в центральный аппарат Госгеокадастра.

Источник: http://uteka.ua/channels_store/publication/Notariusy-smogut-vydavat-vypiski-iz-zemelnogo-kadastra-7734

 

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!