Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

НКЦБФР приняла решение о реформировании официальных печатных изданий

August 19, 2016

В рамках процесса реформированием государственных печатных средств массовой информации НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) на заседании, которое состоялось 18 августа 2016 года, приняла решение реформировать с 2017 года официальные печатные издания Комиссии, к которым относятся газета «Ценные бумаги Украины» , бюллетень «Бюллетень. Ценные бумаги Украины", журнал "Рынок ценных бумаг Украины», бюллетень «Ведомости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку».
Комиссией рассмотрены предложения трудовых коллективов редакций всех указанных СМИ относительно способа реформирования, которые заключались в превращении их в официальные печатные издания и в выходе в будущем Комиссии из состава учредителей этих СМИ.
НКЦБФР не является центральным органом исполнительной власти или государственным органом со специальным статусом, поэтому не может в соответствии с нормами Законов Украины «О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине» и «О порядке освещения деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в Украине средствами массовой информации », выступать учредителем или соучредителем официальных печатных изданий.
Комиссия выйдет из состава учредителей печатных СМИ в порядке, установленном Законом Украины «О реформировании государственных и коммунальных печатных средств массовой информации», а именно пунктом 1 части 1 статьи 3 «Выход органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления из состава учредителей ( соучредителей) печатного средства массовой информации и редакции - в случае отсутствия в имуществе редакции государственного (коммунального) имущества ».
С целью совершенствования процесса раскрытия информации на выполнение обязанностей, взятых Украиной при подписании Соглашения об ассоциации с ЕС и Соглашения о свободной торговле, Комиссия завершает разработку проекта закона, который комплексно и системно урегулирует вопрос раскрытия информации на рынке ценных бумаг, и каким в законодательство будут реализованы нормы Евродирективы Transparency Directive (Директива ЕС по гармонизации требований к прозрачности информации об эмитентах) и смежных актов ЕС.
Законопроектом предусмотрено введение «единого окна» раскрытия информации эмитентами ценных бумаг, в свою очередь существенно уменьшит расходы на раскрытие за счет изменения каналов информирования. Дублирование таких каналов раскрытия сделает невозможным подмену данных и повысит уровень информирования инвесторов. Среди прочего Комиссия намерена данным законопроектом отменить обязательную публикацию информации в официальных печатных изданиях.
Для выполнения требований действующего законодательства эмитентами по обязательной публикации информации в официальных печатных изданиях, до вступления в силу вышеупомянутыми законодательными инициативами, Комиссия откладывает реформирование бюллетеня «Ведомости Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку» в рамках второго этапа реформирования печатных СМИ.

Источник: https://uteka.ua/publication/NKCBFR-prinyala-reshenie-o-reformirovanii-oficialnyx-pechatnyx-izdanij

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!