Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Нет минимального страхового стажа для назначения пенсии, что делать?

July 6, 2015

Минимальный страховой стаж в 15 лет дает право каждому гражданину рассчитывать на государственную пенсию по достижению установленного законодательством возраста. Что делать тем, у кого нет такого стажа, а также иностранцам и лицам без гражданства, которые проживают в Украине?
ПФУ разъяснил, что в соответствии со ст.26 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее - Закон), лица имеют право на назначение пенсии по возрасту после достижения возраста 60 лет и наличия страхового стажа не менее 15 лет.
В случае, если у лица не хватает необходимого стажа, оно может заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования. Таким образом, период, за который уплачены взносы, будет засчитан в страховой стаж лица. Условия такого участия, размер взносов и периодичность их уплаты определяются соответствующим договором.
Круг участников, которые могут принимать добровольное участие, определены статьей 12 Закона, а именно: лица, которые достигли 16-летнего возраста и не принадлежат к кругу лиц, подлежащих общеобязательному государственному пенсионному страхованию согласно статье 11 Закона, в том числе иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают или работают на территории Украины, граждане Украины, которые постоянно проживают или работают за пределами Украины, если другое не установлено международными договорами, согласие на обязательность которых предоставлено ВР Украины.
В случае, если лицо не приобрело 15 лет страхового стажа, органами социальной защиты населения ему может быть назначена государственная социальная помощь согласно Закону «О государственной социальной помощи лицам, которые не имеют права на пенсию, и инвалидам».

По материалам официального веб-сайта ПФУ.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!