Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Непрекращенный срочный трудовой договор считается бессрочным

September 14, 2016

Заключение срочного трудового договора предусмотрено п. 2 и 3 части первой ст.23 КЗоТ Украины.
Согласно части второй этой статьи срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, или интересов работника.
Согласно части первой ст. 39-1 КЗоТ Украины, если по истечении срока трудового договора (п. 2 и 3 ст.23 КЗоТ Украины) трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не требует их прекращения, действие этого договора считается продленным на неопределенный срок.
Итак, окончание срока трудового договора влечет его прекращение, если ни одна из сторон не требует его продолжения. В последний день работы или до этого должен быть издан приказ об увольнении.
Продолжение трудовых правоотношений, то есть выход работника на работу на следующий день после окончания срочного трудового договора, допуск его к работе является юридическим фактом, из-за чего срочный трудовой договор приобретает характер бессрочного, заключенного на неопределенный срок. Если хотя бы одна из сторон требует прекращения трудовых правоотношений, издается приказ об увольнении с занесением записи в трудовую книжку.

Источник: https://uteka.ua/publication/Neprekrashhennyj-srochnyj-trudovoj-dogovor-schitaetsya-bessrochnym

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!