Ваше предоплаченное издание Читайте on-line

Баланс группа компаній

Бухгалтерия – это любовь!

(056) 370-44-25
Заказать звонок

Неправомерно получена НСЛ - штраф 100%

May 17, 2016

Налоговая социальная льгота применяется к начисленному налогоплательщику месячному доходу в виде заработной платы (пп. 169.2.1 п. 169.2 ст. 169 ПОДАТКОВИЙ КОДЕКС) только по одному месту его начисления (выплаты).
В случае установления на основании данных налоговой отчетности или документальных проверок нарушений налогоплательщиком - применение налоговой социальной льготы, территориальный орган ГФС Украины сообщает работодателю о наличии выявленных оснований для лишения налогоплательщика права на налоговую социальную льготу в соответствии с нормами подпунктов 169.2.1, 169.2. 4 пункта 169.2 статьи 169 раздела IV Кодекса, по форме утвержденной приказом Министерства доходов и сборов Украины от 27.01.2014 № 86 "Об утверждении Порядка информирования работодателей плательщика налога о наличии нарушений применения налоговой социальной льготы, лишении налогоплательщика или о восстановлении его права на налоговую социальную льготу и формы Уведомления о наличии нарушений".
В соответствии с пп. 169.2.4 НКУ, если налогоплательщик нарушает нормы п. 169.2 ст. 169 НКУ, в результате чего, в частности, налоговая социальная льгота применяется также при получении других доходов в течение любого отчетного налогового месяца или по нескольким местам получения доходов, такой налогоплательщик теряет право на получение налоговой социальной льготы по всем местам получения дохода начиная с месяца, в котором имело место такое нарушение, и заканчивая месяцем, в котором право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается.
Налогоплательщик может восстановить право на применение налоговой социальной льготы, если он подаст заявление об отказе от такой льготы всем работодателям с указанием месяца, когда произошло такое нарушение, на основании чего каждый работодатель начисляет и удерживает соответствующую сумму недоплаты налога и штраф в размере 100% суммы этой недоплаты за счет ближайшей выплаты дохода такому налогоплательщику, а в случае, когда сумма выплаты недостаточна, - за счет последующих выплат.
Если сумма недоплаты и/или штрафа не были удержаны налоговым агентом за счет дохода налогоплательщика, то такие суммы включаются в годовую налоговую декларацию такого налогоплательщика. При этом право на применение налоговой социальной льготы восстанавливается с налогового месяца, следующего за месяцем, в котором сумма такой недоплаты и штраф полностью погашаются.
В соответствии со статьей 128 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г. № 322-VIII установлено ограничение по размеру отчислений с заработной платы. Так, в соответствии с абз. 1 настоящей статьи при каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, особо предусмотренных законодательством Украины, - 50% заработной платы, причитающейся к выплате работнику.
При отчислении из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50% заработка.
Таким образом, при применении налогоплательщиком (работодателем) требований пп. 169.2.4 п. 169.2 ст. 169 Кодекса такой работодатель должен придерживаться норм ст. 128 КЗоТ.
 
Источник: https://uteka.ua/publication/Nepravomerno-poluchena-NSL---shtraf-1.

Присоединяйтесь к нашей странице и получайте новости первыми!

Спасибо, я уже с вами!